Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове фанаты "Рапида" разбили скульптуру коровы

Во Львове фанаты
Фото: Телетрансляция матча «Шахтер» - «Рапид» - на канале «Украина» в 21.45 25 августа. Фото: автора

В день матча "Шахтер" - "Рапид" Львов больше походил не на бандерштадт (горожане в шутку иногда так называют свое "місто"), а на бундесштадт. По крайней мере в центре, где и архитектура соответствующая, а теперь еще и громко звучащий австро-дойч во всех заведениях, где наливают пиво, заполонил улицы старого города. А ведь во Львов приехала всего тысяча австрийских болельщиков. И если кто-то в этот день видел пьяного, то он обязательно был либо в зеленой форме "Рапида", либо с клубной "розочкой"-шарфом на шее.

И все же нам удалось найти довольно трезвую компанию и даже пообщаться на ломаном английском.

- У вас здесь очень круто! - говорит 45-летний Штефан Шойманн, школьный учитель из Вены. – Такое дешевое и неплохое пиво, а девушки… Каждая вторая – красотка! В Европе таких нет. Если б мне здесь дали такую зарплату, как в Австрии (3500 евро), то я бы переехал.

- А почему ваши земляки так много пива пьют?

- Они и дома по выходным могут выпить, но не столько, конечно. У вас же в три раза дешевле – вот и не могут удержаться (смеется).

Действительно, не удержались многие. Я лично стал свидетелем погони новой полиции, которая работала только второй день, за австрийскими фанатами-хулиганами.

Трое парней лет 25-30, заряженные пивом (на глазок – литра по три на брата), сбили ногами гипсовую скульптуру коровы возле магазина сыров и начали ее крушить. Продавщица подняла крик - и они убежали. Но тут на помощь подоспели две пары патрульных. Очевидцы показали направление побега – и началась погоня.

Погоня полицейских за австрийцами, разбившими скульптуру коровы, длилась 5 минут.
Фото: СЫСОЕВ Алексей

Стоит отметить, что львовяне народ очень законопослушный и бдительный. На каждом перекрестке они подсказывали полицейским (а я мчался следом), куда бежали фанаты-хулиганы. Примерно через пять минут преследования парней догнали и задержали.

Хотя "задержали" - громко сказано. На них не надевали наручники, не били дубинками, не заламывали руки. Полицейские во время погони вызвали подкрепление, и в итоге вдесятером просто окружили тех самых австрийцев на площади, спокойно поговорили с ними по-английски и предложили пройти с ними к месту преступления. Те сначала поспорили, но потом согласились и мирно шагали через центр Львова в окружении полицейских.

Погоня полицейских за австрийцами, разбившими скульптуру коровы, длилась 5 минут.
Фото: СЫСОЕВ Алексей

Как нам рассказали патрульные, фанатам предложили просто выплатить компенсацию за ущерб хозяину заведения, который, как оказалось сам из Голландии. Он встретил хулиганов на пороге магазина и минут пять эмоционально объяснял им по-немецки, что разбитая корова стоит 250 евро, но просит их выплатить хотя бы 200 - и он не будет иметь претензий. В итоге австрийцы согласились и пошли в магазин вместе с полицией и владельцем "убитой" коровы составлять протокол.

Такой вот европейский экшн.

Не пропустите: Телетрансляция матча "Шахтер" - "Рапид" - 25 августа на канале "Украина" в 21.45.