Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Днепр" неожиданно обыграл "Шахтера" в Одессе

Фото: Матеус – творец победы «Днепра» над «Шахтером». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Шансы "Днепра" перед игрой с "Шахтером" оценивались невысоко: в прошлые выходные днепропетровцы без вариантов проиграли "Динамо", а "горняки" демонстрируют сейчас даже более яркую игру, чем киевляне. Но вопрос был даже не столько в кондициях, сколько в моральном состоянии "Днепра", которое внушало серьезные опасения: в последние дни команде было не до футбола. Главным деморализующим фактором стала неопределенность. Уже перед матчем с "Динамо" завис в воздухе вопрос о будущем Канкавы и Калинича, которые мыслями были уже не в "Днепре" и скорее подвели днепропетровскую команду, чем помогли одноклубникам. Ну а потом в отставку подал Мирон Маркевич…

Кроме того, с "Динамо" днепряне играли дома, с "Шахтером" - в гостях.  Луческу и компания учли опыт прошлого сезона: в матче против "Днепра" львовский стадион болел не за номинальных хозяев, а за гостей, ведомых земляком-Маркевичем. Возможно, именно это сподвигло черно-оранжевых выбрать местом проведения матча Одессу. Во-первых, стадион "Черноморец" для "Шахтера" - место счастливое, лишь недавно тут донецким клубом был взят очередной Суперкубок. Во-вторых, к днепрянам тут относятся не так ласково, как во Львове. Решение сыграть в Одессе вызвало споры в футбольных кругах: было не совсем понятно, согласуется ли это с регламентом. Но сам "Днепр" скандала раздувать не стал, и, не поднимая вопрос о правомерности переноса, прилетел в Южную Пальмиру… за три часа до матча. Видать, все гостиницы были заняты.

Матеус и Селезнев (на заднем плане) решили исход матча в пользу гостей Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ. 

И надо же такому случиться: кажется, одним из козырей днепрян в игре с "Шахтером" стала та самая разрешившаяся неопределенность. Частично со знаком "плюс": Коломойский не отпустил Маркевича, и тренер заявил прессе, что раз отставку не приняли  – будем, мол, работать. Хотя в точности никому неизвестно, каково истинное настроение Мирона Богдановича и какие планы он строит на будущее, это был хороший знак. Частично со знаком "минус": Калинич и Канкава все же покинули "Днепр" между играми с "Динамо" и "Шахтером", а это, как ни крути, серьезные потери.

Зато оставшимся стало понятно, что рассчитывать можно только на себя, а "на того парня" - уже нет. И нападение "Днепра" сыграло так, что отсутствия Калинича никто не заметил. Селезнев и переведенный обратно в форварды Матеус (бразилец, когда был помоложе, числился в нападающих) "сделали" этот матч. Легионер "Днепра" с подачи Безуса открыл счет на 84-й минуте, а в добавленное время успел сделать голевую передачу на Селезнева. Обескураженный "Шахтер" в концовке остался еще и без Шевчука, удаленного за вторую желтую карточку.

Потеряв в двух матчах пять очков (ничья с "Ворсклой" в предыдущем туре тоже не входила в планы "горняков"), донетчане, как может оказаться в конце чемпионата, дали слишком большую фору "Динамо". Но погоня продолжается!

"Шахтер" - "Днепр" 0:2

Голы: Матеус, 84, Селезнев, 90+4