Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руслан Ротань: "Лично покупали болельщикам билеты на финал и оплачивали проезд в Варшаву"

Руслан Ротань:
Фото: Капитан "Днепра" давал болельщикам деньги из своего кармана. Фото: Рейтер

Кроме главного тренера "Днепра" Мирона Маркевича на вопросы журналистов в Варшаве также ответили игроки команды – Руслан Ротань и Валерий Федорчук.

Футболисты поделились эмоциями от своего первого в карьере финала еврокубков:

- Эмоции не передать словами. Мы в ожидании большого финала. Мы уже вошли в историю и попытаемся сделать все, чтобы привезти в Украину и в Днепропетровск Кубок. Мы будем биться за этот Кубок, - сказал Ротань.

- Конечно, волнение присутствует, но мы попытаемся справиться с ним с первых минут игры. Мы сделаем все, чтобы победить. Но это футбол, и шансы – 50 на 50, - добавил Федорчук.

Ротань также попросил не мешать футбол и политику:

- Футболу и политике не по пути. Футбол – это праздник для людей, положительные эмоции. Да, на востоке нашей страны идет война, людям не хватает эмоций. Если мы завтра победим, мы доставим хоть капельку радости этим людям. Но политика тут не при чем.

Футболисты "Днепра" заявили, что понимают, насколько тяжело украинским болельщикам попасть в Варшаву, учитывая экономические сложности, стоимость билетов и необходимость открытия виз. Но отметили, что со своей стороны сделали все возможное для того, чтобы фаны украинского клуба таки приехали в столицу Польши.

- Да, к сожалению, с экономической точки зрения не все болельщики могут попасть на такой матч. Мы в какой-то мере помогали им. Конечно, всем помочь мы не можем, но некоторую поддержку оказали: оплачивали билеты, проезд. Все, что лично от себя могли сделать – делали. Особенно ребятам-инвалидам, для которых это еще более проблематично, - сказал Ротань.

Также и Ротань, и Федорчук попросили поддержки у местной польской публики.

- Мы рассчитываем на поддержку, все-таки Варшава ближе к Украине, чем к Испании. Хотелось бы, чтобы за нас болели, все-таки мы соседи, - сказал Валерий.

- Надеемся, своей игрой порадуем болельщиков, чтобы они аплодировали нам после матча, - добавил Руслан.

Также футболисты отметили, что готовы к любому развитию события в финале Лиги Европы, даже к серии послематчевых пенальти.

- 11-метровые – это лотерея. Но, конечно, мы отрабатывали этот момент. Если до этого дойдет – тренер назначит, кто исполнит удары. Мы с удовольствием пробьем, - улыбнулся Ротань.

Также Ротань рассказал, как Маркевичу удалось за год привести "Днепр" к финалу еврокубков.

- Когда пришел Мирон Богданович в команду, он сказал мне: "Русик, вы тактически сильны, но слишком эмоциональны, нам нужно с этим поработать". И действительно, прошло время, эмоции тренер где-то присекал, мы подуспокоились, обрели уверенность в своих силах, это помогло. Это все в совокупности принесло результат.