Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все - о будущем финале Лиги Европы "Днепр" - "Севилья"

Все - о будущем финале Лиги Европы
Фото: Самые лучшие панорамы Варшавы открываются из окон Дворца культуры и науки (на фото - здание со шпилем). Фото: Eastnews

Хорошая новость для украинских любителей футбола и болельщиков ФК "Днепр". Как сообщил клуб (пока посредством соцсетей), на встрече с представителями Министерства иностранных дел Польши было достигнуто соглашение о временном упрощении процедуры получения визы для владельцев билетов на финал Лиги Европы. Все 14 визовых центров Польши в Украине откроют отдельные окошки для приема документов и будут рассматривать обращения в ускоренном режиме. Так что фанатам следует активнее и быстрее собираться в Варшаву: купить билеты на матч "Днепр" - "Севилья" (о старте и процедуре оформления покупки будет объявлено в самое ближайшее время, следите за новостями) и, если у вас нет шенгенской визы, срочно за ней бежать. А на досуге уже читать футбольный путеводитель по Варшаве, который для вас составила "КП" в Украине".

Фанаты "Легии"... Фото: Eastnews

Варшава (Warszawa) - столица и крупнейший по количеству населения город Польши.

  • Население - 1 719 200 жителей.
  • Площадь - 517 кв. км.
  • Расстояние от Киева - 820 км.
  • Расстояние от Днепропетровска - 1200  км.

Кроме "мирных жителей", украинских болельщиков в Варшаве встретят, естественно, и местные фанаты, которые также планируют поход на финал Лиги Европы. Основа варшавского фан-движения - это поклонники ФК "Легия", 12-кратного чемпиона Польши (в том числе чемпиона прошлого сезона) и 17-кратного обладателя Кубка страны.

Будут ли они поддерживать на стадионе "Днепр" - узнаем вскоре, но при случае нашим болельщикам следует напомнить фанам "аборигенов" об одном любопытном историческом факте. "Легия" была создана на территории современной Украины. В 1916 году, в самый разгар Первой мировой, неподалеку от поселка Маневечи (сейчас это территория Волынской области) при штабе командования Польских легионов была основана футбольная команда. Над названием тогда голову долго не ломали - окрестили новый спортклуб "Командой легионов" (Druzyna legjonowa). 

Ультрас "Легии" - ребята темпераментные, с характером. Если им что-то не понравится - могут вспылить. Это вполне на себе ощутили, к примеру, болельщики сборной России, которая во время Евро-2012 базировалась как раз в Варшаве. Из-за столкновения местных фанатов с россиянами полиции даже пришлось перекрывать центр города. 

умеют удивлять зрелищными шоу, как и болельщики сборной Польши (слева). Ждем "ответку" от поклонников "Днепра"! Фото: Eastnews

Что попробовать

Сладкие дорожные линии

В Варшаве просто не может не потянуть на сладенькое. Обязательно соблазнитесь "зигмунтовкой" - пирожным, которое стало одним из кулинарных символов Польши. Очень популярны также шоколадно-творожные вузетки, названные так в честь… городской дорожной линии "Восток - Запад". Ну и, конечно же, вне конкуренции польские пончики. Одни из самых лакомых - начиненные повидлом из дикой розы. 

Куда пойти

Панорамы Пекина под музыку Шопена

Совет от варшавян - для того чтобы увидеть лучшую панораму столицы Польши, отправляйтесь в PeKiN - так местные сокращенно называют свой Дворец культуры и науки (Palac Kultury i Nauki). Поднимайтесь прямиком на 30-й этаж здания - и наслаждайтесь потрясающим обзором! Это действительно стоит видеть - оригинальное сочетание зелени парков, колоритных стареньких домиков и современных небоскребов.

А после того как с высоты поймете, с чем имеете дело, действуйте уже по проверенной туристической схеме. Обязательно прогуляйтесь по узеньким улочкам Старого города, пройдитесь по бывшему Королевскому тракту - когда-то это была загородная дорога, потом пригородная улица, а сейчас - городская аллея. Она соединяет Королевский замок с летней резиденцией в Лазенках, ведет через Краковское предместье и Уяздовские аллеи к Бельведеру.

Достопримечательность, к которой в Варшаве всегда нужно проталкиваться сквозь толпу туристов, это, конечно, памятник Шопену. Этот монумент входит в перечень самых узнаваемых и популярных мест города вместе с Русалкой, колонной Сигизмунда III и Дворцом на воде. Открытие бронзового памятника гениальному композитору состоялось в 1926 году, а в 1940-м он был подорван немецкими вой­сками и разрезан на мельчайшие детали, которые отправляли на заводы в качестве сырья для переплавки. Восстановили скульптуру только в 1958 году. Возле памятника всегда звучат композиции Шопена, в том числе и мазурки, которых он написал почти шестьдесят. Народный польский танец в XIX веке покорил бальные залы аристократической Европы. В ритме мазурки, как известно, исполняется и национальный гимн Польши - "Мазурка Домбровского".

Столица Польши - город небоскребов. Фото: Eastnews

Что привезти

Несъедобная Сиренка и пряные кабаносы

Чаще всего на открытках, магнитиках и другой сувенирной продукции из Варшавы рисуют Сиренку. Так нежно поляки называют свою Русалку - символ города, который изображен на его гербе. Варшавская Русалка - вовсе не поэтический образ, она считается защитницей города, так что в левой руке держит круглый щит, а в правой - меч.

Из практичных сувениров туристы везут кабаносы и франкфурнетки (пряные варено-копченые колбаски). Популярные спиртные презенты из Варшавы - водка "Шопен" (на основе зернового пшеничного спирта с легким ароматом зеленого яблока) и сливовый бренди "Сливовица".

Хозяйки закупают льняные изделия, гуцульские ковры и тапочки из овечьей шерсти, телогрейки и тулупчики. 

Русалка считается символом Варшавы и ее защитницей. Фото: Eastnews

Арена

Под выдвижной крышей дома твоего

Стадион "Народовый" был ареной, где в 2012-м состоялась церемония открытия совместного польско-украинского чемпионата Европы по футболу. И прямо во время шоу инженеры арены продемонстрировали ее главную фишку - выдвижную крышу, которая на время дождя может уберечь от осадков поле. Или и вовсе в случае необходимости превратить стадион в уютный концертный зал.

На реализацию этого проекта было потрачено около 500 миллионов евро. Строили немцы, девятиуровневый проект которых наиболее впечатлил руководство города и страны. На 60-тысячной арене - 500 мест для представителей прессы, 210 комментаторских кабин, 2 тысячи VIP-мест, 2 тысячи мест для премиум-гостей и почти тысяча мест в 60 скай-боксах. 

Инфраструктура "Национального" - одна из самых современных в Европе: подземный паркинг готов принять почти две тысячи автомобилей. Другие уровни конструкции вместили огромный фитнес-клуб, конференц-зал, рестораны, офисы, магазины и  спортивный музей.

Кроме того, на арене есть две галереи, с которых открывается роскошная панорама левобережной Варшавы.

Несмотря на то что у главного варшавского клуба - "Легии" - есть собственный стадион, без дела "Народовый" не простаивает. Свои матчи тут проводит сборная Польши. А кроме того, благодаря выгодному расположению в центре столицы арена принимает конференции, концерты, различные светские мероприятия и даже соревнования по регби.

 

ТТХ

Стадион "Народовый" ("Национальный")

  • Вместимость - 58 500 мест.
  • Строительство - 2009 - 2012 гг.
  • Стоимость - 500 млн евро.

Важно!

Как добраться из Украины

Самый быстрый, но самый дорогой способ добраться из Украины в столицу Польши - на самолете, конечно же. В продаже все еще есть билеты из Киева на 26 и 27 мая. Стоимость тикетов эконом-класса стартует от 3,5 тыс. гривен. Время в полете - полтора часа. Прямых рейсов из Днепропетровска в Варшаву нет. Стоимость билетов на авиарейсы с пересадками через Киев стартует от 7 тыс. гривен.

Киев и Варшава связаны также прямым железнодорожным сообщением. Между столицами стран курсирует поезд № 67К. Стоимость билета в одну сторону - 2215  грн. Время в пути - 15 часов.

Самый бюджетный способ - путешествие на автобусе. Купив билеты в обе стороны (Киев - Варшава - Киев), можно уложиться в 1000 гривен. Еще дешевле обойдется путешествие из Львова (около 800 грн. в обе стороны), чуть дороже - из Днепропетровска (1500 грн.). Билеты все еще есть в наличии. 

Городской транспорт Варшавы

Городской транспорт Варшавы - это автобусы, ночные автобусы, трамваи, метро и скоростные поезда. 

Автобусы стандартных линий обозначены номерами от 100 до 399. Номерами от 300 до 399 обозначаются временные линии, курсирующие в определенное время суток или недели. Автобусы ночных линий обозначены буквой N и цифрой маршрута рядом. Трамваи обозначаются номерами от 1 до 79. Номера от 1 до 39 - это основные сообщения. Под номерами от 40 до 49 вагоны ходят в определенное время суток или недели (например в час пик).

Линия метро соединяет район Беляны с районом Урсынув через центр города. Метро начинает работу в 5 часов утра и ходит до часу ночи. С пятницы на субботу и с субботы на воскресенье метро ходит до 3 часов ночи.

Поезда скорой городской железной дороги (SKM) обозначены буквой S и цифрой.

Обслуживает городской транспорт компания ZTM (Администрация городского транспорта), соответственно, только ее билеты считаются действительными.

Купить тикеты - не проблема. Это можно сделать в киосках ZTM, в специальных бюро продажи, почтовых отделениях, билетных автоматах.

Цены на жилье

Болельщики всех стран Европы активно бронируют жилье в столице Польши на время финального матча ЛЕ. Так что осталось не так уж много предложений, нужно поторапливаться. Ориентировочные цены за одну ночь (с 27 на 28 мая) на одного человека в Варшаве следующие (в зависимости от категории отеля):

  • **** - ***** - от 10 до 25 тыс. грн.
  • **-*** - от 1000 грн. до 8 тыс. грн.
  • Хостелы - от 500 грн.

Полезные ссылки

  • um.warszawa.pl/en - официальный портал города.
  • warsawtour.pl - официальный туристический портал Варшавы.
  • pkp.pl - официальный сайт Польских железных дорог, расписание поездов.
  • lot.pl - официальный сайт Воздушных линий Польши, расписание авиарейсов.
  • lotnisko-chopina.pl/en/passenger - Варшавский международный аэропорт имени Фредерика Шопена, расписание авиарейсов.
  • mfa.gov.ua/poland - Посольство Украины в Польше.

Полезные телефоны

  • +48-22-629-34-46, 622-47-97 - Посольство Украины в Польше.
  • +48-22-650-11-11 - справка аэропорта им. Фредерика Шопена. 
  • 9491 - городской информационный центр Варшавы. 
  • 9221 - справка о погоде. 
  • 9484 - информационная служба городского транспорта.
Новости по теме: Лига Европы Днепр - Севилья