Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему "сонный" Кличко не смог нокаутировать Дженнингса

Почему
Фото: Фото: Eastnews

"Крепкие орешки" в зале и на ринге

Сложно точно подсчитать, сколько украинских любителей бокса собрались на нью-йоркской арене "Мэдисон-сквер-гарден" (билеты на бой Кличко продавали по цене 100-1000 долларов) в ночь с субботы на воскресенье. Но, судя по громогласному хоровому скандированию "Клич-ко! Клич-ко!", Владимир имел в Штатах солидную группу поддержки. Были у украинского чемпиона мира и персональные болельщики - в роли секунданта традиционно выступил старший брат Виталий Кличко. А в первом ряду с сине-желтыми флагами расположились супруга мэра Киева Наталья и невеста Володи, мать его дочери, Хайден Панеттьери

Хайден Панеттьери, которая болела за жениха в первом ряду, после родов предпочитает более строгий стиль в одежде. Фото: REUTERS

Заметно, что американская актриса еще полностью не восстановила форму после родов (маленькой Кае-Евдокии сейчас - всего 4 месяца), что пытается компенсировать новым стилем в одежде. Для похода на бокс Хайден выбрала строгий черный костюм, который оживляли лишь золотистые лацканы пиджака. Как отметили поклонники Панеттьери в интернете, новая укладка длинных кудрявых волос почему-то делает Хайден все больше похожей на Кристину Агилеру.  

Брюс Уиллис дожидался боя с бокальчиком вина. Фото: Фейсбук Виталия Кличко

Среди боксерского бомонда отметим появление в зале легендарного британского супертяжа Леннокса Льюиса, соседом которого стал казахстанский средневес Геннадий Головкин. Недалеко от них расположился чемпион мира WBC (обладатель единственного пояса, которого нет в коллекции Кличко-младшего) Деонтей Уайлдер.

Были, само собой, и VIPы мировой величины. К примеру, Виталий Кличко сфотографировал в холле арены Брюса Уиллиса - актер дожидался поединка за бокалом вина в компании друзей. Появление на "Мэдисон-сквер-гарден" "крепкого орешка" стало символичным - второй "крепкий орешек", Брайант Дженнингс, в этот вечер дал настоящий бой Владимиру Кличко…

Американская публика так и не увидела нокаут, но Владимир и Брайант хорошенько потрепали нервы друг другу. Фото: eastnews

"Рукодельник" Володя обшивал трусы

Володя вышел на ринг в красных трусах с сине-желтыми ленточками. Любопытно, что усовершенствовал на патриотичный лад одеяние лично Кличко-младший - вечером перед боем вооружился иголкой с ниткой!  

Занимался ли вышивкой перед боем Дженнингс, доподлинно не известно, но то, что американец вынашивал четкий план на бой, стало понятно с первых секунд. Брайант по прозвищу By-By (Бай-Бай) оказался очень даже Hi-Hi (Хай-Хай) и со старта ринулся в атаку. "Сухой" (вес - 102 кг при росте 192 см), длиннорукий (размах - 213 см) и быстроногий Брайант задал очень высокий темп, пытаясь вымотать соперника в ранних раундах. Владимир спокойно занял центр ринга и полностью контролировал ситуацию, пристреливаясь к оппоненту джебами, но без "тяжелой артиллерии" в виде акцентированных ударов.

Кличко-младший собственноручно занимался дизайном трусов, обшивая их сине-желтыми ленточками. Фото: Фейсбук Виталия Кличко

К середине боя уже стало понятно, что хотя Володя и ведет по очкам, нанося больше ударов, Брайант тоже не спит на ринге. Дженнингс несколько раз попал в голову Кличко, выбросив удачные серии и сокращая дистанцию.

Виталий Кличко в углу ринга гнал подуставшего брата в атаку, прося не давать Брайанту "гулять", а рефери тем временем снял с Кличко очко за удержание противника. Разозленный украинец в финальных раундах ринулся на добивание, но хорошенько потрясти американца так и не смог. Дженнингс в прекрасной манере отстоял все 12 раундов, а Кличко одержал победу по очкам - 116-111, 116-111, 118-109. Статистика ударов такова: Кличко выбросил 545 ударов, из которых 144 достигли цели, Дженнингс же попал 110 раз из 376 попыток.

Кличко - чемпион. Но, похоже, американскую публику, любовь которой он стремится завоевать, вечером 25 апреля ему убедить так и не удалось. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Кто следующий соперник?

Владимира заставляют драться с британцем.

После победного поединка в США Владимир назвал имя своего оппонента, хотя и не выбирал его сам.

- Я получил официальное извещение от международных боксерских организаций о том, что в следующем поединке должен провести обязательную защиту титула, - сказал Володя. - Как я понимаю, моим следующим соперником станет британец Тайсон Фьюри. Очевидно, этот бой пройдет не в Америке, а в Европе. Вероятно, в Германии или Великобритании.

Отметим, что осенью прошлого года Всемирная боксерская организация (WBO) постановила, что Тайсон Фьюри является обязательным претендентом на пояс, который принадлежит Кличко-младшему. Сопернику Кличко - 26 лет, он выходец из ирландских цыган, обладает весьма серьезными физическими параметрами: рост - 206 см, размах рук - 216 см.

Также парень, фамилия которого с английского языка переводится как "ярость", не скрывает, что имеет психические расстройства, поскольку рос в неблагополучной семье. Но говорит, что умеет использовать свою агрессию правильно, давая ей выход на ринге. 

Тайсон Фьюри - обязательный претендент на пояса украинского чемпиона. Фото: eastnews

МНЕНИЕ ВРАЧА

А спать-то как хочется. Володе - особенно… 

Степан Желяпов. 

"КП" в Украине" разбиралась, насколько комфортно было боксировать Кличко в 6 утра по киевскому времени.

Владимир Кличко провел бой в США впервые после семилетнего перерыва. И вернул своих европейских болельщиков в реальность заокеанских трансляций, когда приходится пялиться в экран телевизора в самое странное из возможных время, пытаясь сконцентрироваться на хуках-джебах, и не провалиться в глубокий сон (эх, как выспаться-то хотелось в законный выходной!) во время очередной рекламной паузы. 

Бой Кличко в Нью-Йорке стартовал в 6.05 утра по киевскому времени. Проснуться в такую рань смогли далеко не все украинские поклонники Володи. А тут еще и наш транслятор боя - телеканал "Интер", что называется, "удружил". Вместо того чтобы указать реальное время начала поединка, обозначил в телепрограмме лишь "Ночь большого бокса" в 22.30… И, поверьте, были такие зрители, которые действительно полночи недоумевали - чего ж это бой все не начинается!

Если украинских любителей бокса успокоит эта информация, то болельщики в Германии, где также фанатеют от Кличко, страдали еще больше: по тамошнему времени поединок начался в 5.05 утра…

Но, как выяснила "КП" в Украине", несмотря на то что в Нью-Йорке в это время было 23.05, спать хотелось и самому Владимиру Кличко. Почему - объясняет Степан Желяпов, врач высшей категории по спортивной медицине, начальник медицинской службы ЦСК Вооруженных сил Украины, экс-личный доктор братьев Кличко.

- Семичасовая разница во времени между Нью-Йорком и родным для Володи Киевом, безусловно, сказалась на его организме. Да, Владимир уже долго находится в США - еще с того времени, как его невеста рожала в Америке дочку, он провел там тренировочный лагерь, но все же 7 часов - это слишком много. Тем более что боксер все равно регулярно наведывается в Европу - в Германию и Украину. Даже полгода и год не дают в таком случае полную синхронизацию организма. Для полной адаптации необходимо пожить за океаном 2-3 года, - говорит Степан Савельевич.

- В первую очередь страдает центральная нервная система, что сказывается на работоспособности, - продолжил врач. - Организм Кличко все равно настроен на европейский лад. Плюс ко всему я знаю, что по биоритму Володя - сова, так что в европейское утро боксировать для его организма было не очень комфортно.

МНЕНИЕ

Спросите у чемпиона, почему не выполнил план

 

Владимир ЗОЛОТАРЕВ, первый тренер братьев Кличко, специально для "КП" в Украине"

Кличко вроде бы неплохо отбоксировал, но мне, если честно, не сильно понравился этот бой. Вероятно, есть в этом и тренерская недоработка. Была выбрана нормальная тактика, но реализовать ее полностью Владимир не смог. План на бой до конца так и не использовал: "гулял" по рингу, давал большие паузы противнику. Делал работу, но до конца не заканчивал. Где концовка? Не было ее. Спросите у Владимира почему.

А вот соперник мне понравился. Брайант Дженнингс хорошо настроился на поединок. И если сравнивать с другими оппонентами Кличко, он действительно показал бой. Быстрый и неудобный. Во многом именно поэтому Кличко не показал все, на что способен. Дженнингс быстро и активно начал, видимо, рассчитывая на то, что Владимир не на пике своей формы и начнет тяжело дышать к финальным раундам. В итоге ни один, ни второй боксер не дали интенсивную работу, поэтому спокойно закончили поединок. Был еще момент, когда рефери снял с Кличко очко за удержание соперника. И, возможно, тут с ним стоит согласиться. Там, где нужно было работать, Володя немного передерживал.

Перед боем много говорили о том, что Дженнингс поздно начал заниматься боксом - лишь в 24 года, шесть лет назад. Я скажу, что это нормально. Он ведь не просто с улицы явился, занимался же другими видами спорта до этого. Конечно, стартовать вот так очень сложно, но не невозможно. Одно дело, допустим, Ломаченко, который с пеленок в боксе, а совсем иное - вот такой спортсмен, как Брайант.

Но вы вспомните пример Виталия Кличко: он начал заниматься боксом в 18 лет, тоже ведь не маленький был. А в 19 уже стал чемпионом Украины, до этого занимался кикбоксингом, но довольно быстро поднялся в боксе.

В любом случае на Брайанта еще хочется смотреть, как минимум, увидеть его следующий поединок. И пусть он не "ударный", но быстрый и хорошо защищается. Одним словом, парень неплохой, видно, что у него есть желание, хотя от него никто подобного не ожидал. 

СЛОВО ЗА СЛОВО

Владимир КЛИЧКО: "Я не стар, я - суперстар!" 

На пресс-конференции после боя украинского чемпиона донимали вопросами о возрасте.

Промоутеры Владимира Кличко его бой в Штатах раскручивали под девизом "Чемпион возвращается". Американские болельщики после поединка на различных форумах устроили бурную дискуссию - не поздно ли решил вернуться в Штаты Володя, которому уже сейчас 39 лет? Да и журналисты на пресс-конференции после победы над 30-летним Дженнингсом прозрачно намекали: не стар ли чемпион?

- Я научился жить от боя к бою и так же принимать решения. Пока я здоров - у меня присутствует огромная мотивация, я буду продолжать боксировать, - ответил критикам Кличко-младший. - Я не ощущаю свой возраст. Это просто число, которое зависит от вашего образа жизни. Мне очень нравится выступать. И я буду делать это так долго, как только смогу.

- Брайант Дженнингс удивил вас в бою?

- Брайант - один из лучших тяжеловесов, с которыми мне приходилось боксировать. Я рад приветствовать его на вершине супертяжелого дивизиона.

- Какие положительные качества соперника вы отметили?

- Дженнингс был действительно мобильным, из-за чего попасть в него стало сложной задачей. У него есть собственный стиль, за который я его уважаю. Но по итогам 12 рандов ни у кого не осталось вопросов в том, кто победил. Хотя я мог бы провести этот бой и лучше.

- С вашей правой рукой все в порядке? Вы практически не использовали ее…

- С рукой все в порядке. Но Брайант не дал мне много шансов для того, чтобы ее использовать.

- А как насчет вашей тактики - с вас было снято очко за удержание противника?

- Такое иногда случается, когда соперник ниже тебя ростом. Бывает.