Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ольга Ракицкая: "Гимн Украины вместо Ярослава пою я"

Ольга Ракицкая:
Фото: Ольга - финансист по профессии, но с детства мечтала о сцене. Фото:Олег ТЕРЕЩЕНКО

Не так давно в Сеть попал трогательный видеоклип на песню "Здравствуй, мой город". И хотя на видео не было указано, кто именно исполняет композицию, футбольные болельщики очень быстро узнали в солистке жену защитника "Шахтера" и сборной Украины Ярослава Ракицкого. Позже выяснилось, что Ольга стала лицом нового социального арт-проекта. Об этом, а еще о переезде из Донецка в Киев и, конечно же, о футболе Ольга рассказала в интервью "Комсомольской правде" в Украине".

Следующая песня - о любви

- Все получилось само собой. В Киеве у меня есть друзья, которые работают в музыкальной сфере. Вот в их компании я и познакомилась с очень талантливым автором слов и композитором Ольгой Бажаной. Мы разговорились с ней о переезде, о событиях в стране, все-таки эта тема сейчас болезненная для многих людей. Беседа получилась настолько душевной, что у Оли после нее родилась песня. Она показала ее мне. Даже сейчас, когда я вспоминаю свои первые ощущения от прослушивания этой композиции, у меня появляются "мурашки". Я даже плакала. Было такое чувство, что каждое слово в песне - из моей души. Кроме грустных ноток там ведь есть еще вера и надежда на то, что все в конечном итоге будет хорошо.

Это настолько меня зацепило, что родилась идея сделать проект. Не просто показать песню, а сделать какое-то доброе дело. Мы с единомышленниками запустили сайт #МОЙГОРОД, куда люди присылают фото из своих родных городов со своими любимыми местами, которые вынуждены были покинуть. Это социальный проект, который заключается в том, чтобы поддержать всех этих людей. Песня вызвала невероятный резонанс, а позже мы получили предложение снять клип. 

- Дальше вы планируете развивать этот проект?

- Да, эта песня нашла очень большой отклик у слушателей. Хочется продолжить эту взаимосвязь. Сейчас я записываю следующую песню - она уже будет о любви. Но нотки о любви к городу там тоже есть.

"Муж проговорился"

- Несмотря на то что в песне и клипе не указано ваше имя, вас все же узнали. Вам это было приятно?

- Да, ведь все равно в душе я - артист. Хотя по образованию - финансист. В детстве сцена была моей мечтой. Изначально я целенаправленно не указала имя. Для меня это не было на первом месте. Хотелось, чтобы людей ничто не отвлекало.

- Первым о вашей песне рассказал ваш муж, когда отвечал на вопросы футбольных болельщиков на конференции УЕФА. Ему нравится то, что вы делаете? 

- Да, Ярослав первый проговорился (смеется). Ему понравилось, честно. Для меня его мнение очень важно. Ярик несколько раз прослушал песню, погрузился в себя, после чего сказал: "Я хочу, чтобы эту песню услышали все". 

- Не боитесь поверхностной оценки вашего творчества - мол, еще одна жена футболиста запела?

- Нет, я морально готова. Понятно, что люди будут говорить. Да, я жена футболиста, Ярослав - мой муж, не вижу в этом ничего плохого. Моя цель - донести песню, эмоции.

- То есть в дальнейшем вы планируете развиваться как певица Ольга Ракицкая?

- Посмотрим, как бог даст. Почему бы и нет, может быть, все придет к этому.

Ярослав в восторге от творчества своей супруги. Фото: Пресс-служба артистки

Могла расплакаться из-за киевских пробок

- Вам тяжело дался переезд из Донецка в Киев?

- Похоже на мой клип. Вроде бы тяжело, но я занимаюсь интересным делом, рядом люди, которые мне помогают, стараюсь не зацикливаться на плохом. Из Донецка я уехала в июне. Когда мы вернулись из отпуска, в клубе нам сообщили, что у нас есть один день, чтобы собрать вещи. Два месяца жила у родителей Ярика в Днепропетровске, а в августе мы переехали в Киев. 

- Тяжело было налаживать быт на новом месте?

- Мы сняли жилье - за Киевом, Ярик больше хотел уединенное место. Ну а быт - это все такие мелочи: запаковала сумки - распаковала сумки. То, что раньше казалось важным (чтобы в доме был аквариум, оранжевая кухня и т.д.) - теперь отошло на второй план. В душе - мечты только о том, чтобы на родной земле наступил мир. Еще с нами переехал кот Дунчик, вислоухий британец. Изначально это была Дунечка, которую мне подарил Ярик. А через какой-то период стало ясно, что это не девочка, а мальчик. Хотя Ярик до последнего отказывался в это верить (смеется). В Донецке осталась моя мама, которая из-за обстоятельств пока не смогла уехать. 

- Перевезли награды Яро­слава, его медали?

- Только некоторые. Яро­слав сказал, что это дело принципа: награды должны оставаться там, где были завоеваны. Ярослав, несмотря на то что родом из Днепропетровской области, считает Донецк родным, очень его любит.

- Были вещи, которые вас первое время после переезда расстраивали?

- Разве что пробки. У нас в Донецке вообще их не было. Сейчас, когда вспоминаю Донецк, он вообще кажется маленьким и очень уютным (улыбается). Я сама вожу автомобиль, первое время могла расплакаться от того, что я не знаю, куда ехать (улыбается). До города доезжала за 10-15 минут, а по городу - в пробках стояла в 3-4 раза дольше.

- Вы запели, а Ярослав по-прежнему молчит. Я имею в виду исполнение национального гимна Украины. Это принципиальная позиция вашего мужа?

- Я пою вместо него, у экрана телевизора (улыбается). Невозможно же заставить человека - давай пой. Не нужно делать из этого трагедию, он так настраивается на матч.

- Обсуждаете с Ярославом дома клубные дела? Насколько тяжело команде живется в разъездах?

- Конечно же, тяжелее играть вне родных стен. Но всех игроков команды объединяет одна мечта - снова сыграть на "Донбасс Арене". Сложно назвать конкретные сроки, но все мы верим, что это действительно будет. После тьмы обязательно приходит рассвет, после ночи наступает день. 

КСТАТИ 

Жены с микрофоном

Кто еще из подруг футболистов проявил себя в шоу-бизе

О самой популярной футбольно-музыкальной паре даже и писать в сотый раз как-то неловко. Дуэт колумбийской поп-дивы Шакиры и игрока сборной Испании и "Барселоны" Жерара Пике - один из самых красивых и знаменитых в мире. И пожалуй, опережает по популярности звездное семейство Бекхэмов (хоть супруга Дэвида Виктория давно уже и не поет - в последний раз делала это на церемонии закрытия Олимпиады-2012 в Лондоне, когда по такому случаю временно воссоединилась мегапопулярная в прошлом группа "Спайс Герлз").

Солисткой другой "девчачьей" и опять-таки британской группы "Гёрлз Элауд" была Шерил Коул, супруга защитника сборной Англии Эшли Коул (ныне выступает за итальянскую "Рому"). Семейная жизнь двух звезд долго не продержалась из-за любвеобильности Эшли.

Весьма популярной певицей в Хорватии является экс-подруга экс-игрока "Динамо" Огнена Вукоевича Елена Розга. А вот нынешнего коллегу Вуко по амплуа - опорника киевлян Сергея Рыбалку часто видят в компании бывшей солистки группы "Арктика" Маргариты Захаренковой.