Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Павелко президентом Федерации футбола избрали

Как Павелко президентом Федерации футбола избрали
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Гости – менеджер ФИФА и министр культуры

Никакие опасения относительно срыва внеочередного конгресса ФФУ, к счастью не оправдались. Хотя руководство федерации на всякий случай все же пригласило милицию. Но стражи порядка в пятницу возле Дома футбола откровенно скучали, даже традиционных митингов болельщиков в этот раз не было. Делегаты неспешно прибывали на конгресс, а по соседству – на поле стадиона имени Банникова утреннюю тренировку проводил донецкий "Шахтер". Одним из последних, рискуя опоздать, приехал кандидат в президенты Игорь Коломойский. Его конкуренты – Ярослав Грисьо и Андрей Павелко к тому моменту уже давно заняли свои места в зале.

Учитывая, что предыдущий глава ФФУ Анатолий Коньков написал заявление на отпуск с дальнейшим увольнением по собственному желанию, а первого вице-президента Анатолия Попова на конгрессе тоже по каким-то причинам не оказалось, вести процедурную часть доверили вице-президенту Владимиру Мариновскому. Тот огласил повестку дня. Когда дошли к самому интересному  пункту – выборам – общее руководство процессом передали вице-президенту УЕФА Григорию Суркису. Он был одним из 40 почетных гостей конгресса. Среди них также член исполнительного комитета УЕФА Франтишек Лауринец, менеджер программ ФИФА по развитию Ева Паскье, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, куратор судейства в Украине Пьерлуиджи Колина, тренеры сборных команд, представители Национального олимпийского комитета и многие другие. Что касается делегатов, то из 141 заявленного 6 марта в Доме футбола в итоге было зарегистрировано 137.

Павелко получил 122 голоса.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"Этично платить футболистам зарплату с семью нулями?"

Одной из самых интересных частей конгресса стала презентация программ кандидатов. Каждому из троицы отводилось на это не более 20 минут. Впрочем, первый – Грисьо – использовал от силы 10 из них. Вопросов из зала к нему также не оказалось. Следующим на трибуну поднялся Андрей Павелко. Заметно волновался, основные пункты программы зачитал с листа, а затем продемонстрировал видеоролик со своей концепцией развития футбола. Вопросы из зала к нему оказались только у конкурента Коломойского. Между кандидатами произошла забавная словесная пикировка. Хотя оба заверили, что никакого конфликта у них нет. После чего со своей программой к делегатам уже обратился сам Игорь Валерьевич. Очень эмоционально, надо сказать:

- Мы стоим перед вопросом самого существования украинского футбола. Мы все знаем, что сейчас происходит на Донбассе, что происходит в Крыму. Многие клубы не могу играть на своих стадионах и вынуждены кочевать по городам страны. Но при этом зарплаты футболистов из-за курса гривны скоро будут уже с семью нулями. Насколько этично выплачивать им сейчас такие деньги? Надо посмотреть правде в глаза. Нам нужна концепция развития футбола. За 23 года футбол в целом превратился в борьбу олигархов, он был продолжением политики. Надо ломать эту традицию.

Но на итоги тайного голосования это уже не повлияло. Коломойский в итоге получил лишь 8 голосов, у Грисьо на один голос меньше – 7, Павелко – 122 голоса. Таким образом, Андрей Васильевич – новый президент Федерации футбола Украины.

Фото
Фото
06 Марта 201516:18

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игорь Коломойский: "Насколько этично выплачивать футболистам зарплаты с семью нулями?"

Все три кандидата в президента Федерации футбола Украины представили свои программы. Наиболее краток был Ярослав Грисьо, выступление которого заняло всего несколько минут, вопросов у делегатов конгресса к нему не оказалось. Далее выступил Андрей Павелко – базовые принципы своей программы он зачитал с листа, а после презентовал собравшимся видеоролик. Вопросы к нему оказались только у следующего кандидата – Игоря Коломойского. Его выступление было наиболее эмоциональным.

Новости по теме: Андрей Павелко ФФУ УПЛ