Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-5 спортивных байопиков: экшен Кличко и аудиодневник Али

ТОП-5 спортивных байопиков: экшен Кличко и аудиодневник Али
Фото: Для озвучки нового фильма о Мохаммеде Али использовался его уникальный аудиоархив. Фото: eastnews

Гораздо чаще героями биографических лент становятся музыканты, художники, актеры, писатели, политические деятели, полководцы, бизнесмены…

"КП" вспомнила пятерку самых ярких фильмов, которые стоит посмотреть болельщикам. 

"Кличко" (2011)

Съемки немецкого фильма об украинских братьях-чемпионах начались еще в 2008 году и имели весьма широкую географию - от Украины и Казахстана до США. 

Общую идею фильма сформулировал Кличко-старший:

- Этот фильм о мальчишках, которые мечтали. Его можно было бы назвать "Нет ничего невозможного" или "Путь к мечте", но режиссеры приняли решение назвать его просто - "Кличко". Это и драма, и экшен, а есть моменты "ужастика" - я наблюдал, как женщины во время просмотра закрывают глаза.

От самих боксеров особого актерского искусства биографическая картина не требовала.

- Мы не играли, - признавался Виталий. - Все кадры отсняты с первого дубля. Ну а как вы себе это представляете - идет бой, соперник упал, и тут оператор говорит: а можно переснять еще один раунд? 

"Легенда №17" (2013)

Съемки фильма о легендарном советском хоккеисте Валерии Харламове проходили в России, Беларуси и Испании (оттуда родом мама Харламова), а чтобы передать атмосферу эпохи 1960-70-х, немало пришлось потрудиться декораторам, бутафорам и костюмерам. Профессиональные коньки тех времен, к примеру, найти не смогли - пришлось изготовлять лезвия по специальному заказу и крепить к ботинкам.

Интересно, что небольшие роли исполнили близкие Харламова - сын Александр в роли хоккеиста "Звезды", сестра Татьяна - вахтерши в "Лужниках".

Главные роли сыграли Данила Козловский (Валерий Харламов) и Олег Меньшиков (тренер Анатолий Тарасов). 

"Гонка" (2013)

Немецко-британский фильм передает дух эпохи 70-х в "Формуле-1". В центре внимания - противостояние двух непримиримых соперников: обаятельного английского разгильдяя Джеймса Ханта и австрийского перфекциониста Ники Лауды. Их взлеты и падения, соперничество на трассе и в повседневной жизни, любовь, интриги и, конечно же, одна из страшнейших аварий в истории этого вида спорта - "Нюрбургринг-1976", в которой Лауде удалось лишь чудом выжить.

"Я - Али" (2014)

Невероятная шумиха поднялась в США вокруг фильма о Мохаммеде Али. После того как легендарный боксер не смог приехать на голливудскую премьеру, публика заговорила о том, что состояние здоровья Али резко ухудшилось и прогнозировать что-либо врачи отказываются. К счастью, позже выяснилось, что состояние 73-летнего Мохаммеда стабильное.

Создатели фильма выбрали весьма необычную манеру повествования - документальные и художественные эпизоды фильма "Я - Али" сопровождает закадровый голос самого чемпиона. Многие годы он вел персональный аудиодневник. 

"Бешеный бык" (1980)

Классикой жанра принято считать работу Мартина Скорсезе "Бешеный бык" о жизни Джейка ЛаМотты, американского боксера. Главную роль в фильме сыграл Роберт Де Ниро, который получил "Оскар" как лучший актер. 

В драме рассказывается о том, как неукротимая ярость, за которую обожали в ЛаМотте болельщики и благодаря которой он стал чемпионом мира, в итоге сыграла против него самого. Он потерял самых близких людей - брата, жену и детей. А для того чтобы откупиться от тюрьмы, ЛаМотте пришлось продавать драгоценные камни из чемпионского пояса. 

Боксерские поединки были реалистичны до такой степени, что в одном из эпизодов Де Ниро даже сломал ребро своему оппоненту!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Про Эдуарда "Стрельца", удалого молодца

В Минске идут съемки сериала о легенде советского футбола.

Если вы знаете, что такое отдать пас "по-стрельцовски", значит, вы понимаете в футболе почти все. Пяткой, из-под ноги, незаметно и неожиданно для соперника, кинжально разрезав пасом оборону соперника. Так делал он, Эдуард Стрельцов - легендарный нападающий сборной СССР и московского "Торпедо".

Новости по теме: спорт Кино киносъемки