Загрузить еще

Про Эдуарда "Стрельца", удалого молодца

Про Эдуарда
Фото: Роль Стрельцова исполнил Дмитрий Власкин. Фото: Кинокомпания «Централ Партнершип»

Если вы знаете, что такое отдать пас "по-стрельцовски", значит, вы понимаете в футболе почти все. Пяткой, из-под ноги, незаметно и неожиданно для соперника, кинжально разрезав пасом оборону соперника. Так делал он, Эдуард Стрельцов - легендарный нападающий сборной СССР и московского "Торпедо".

Сын Стрельцова корректировал сценарий

В 18 лет он стал лучшим бомбардиром страны. В 19 лет выиграл в составе сборной олимпийское "золото" в Мельбурне. Непростые отношения с женщинами, интриги завистников, месть властей и предательство друзей - это все, через что ему пришлось пройти, прежде чем умереть от рака. Практически весь этот путь уложился в сценарий сериала "В созвездии Стрельца".

Действие картины охватывает 1955 - 1964 годы - период взлета, падения и возрождения из пепла Стрельцова. Несмотря на присутствие в картине известных актеров, создатели картины намеренно доверили роль молодому выпускнику Школы-студии МХАТ Дмитрию Власкину (исполнителю роли племянника Фомы в сериале "Физрук"). Первую жену Стрельцова Аллу сыграла Александра Богданова.

- Я профессионально занимался большим теннисом, но в футбол играл во дворе с детства, - объясняет Дмитрий Власкин. - И к роли готовился всесторонне. Изучал публикации про Эдуарда Стрельцова, перечитывал его книгу "Вижу поле". А еще общался с современниками великого футболиста, когда проходил подготовку на стадионе "Торпедо". 

- В нашей работе есть три темы, которые всегда волнуют зрителя: любовь, футбол и тюрьма, - уверен режиссер картины Роман Гапанюк. - При подготовке сценария консультировались с сыном Эдуарда Стрельцова от второй жены - Игорем. Он вносил коррективы в сценарий. 

Реальный Эдуард Стрельцов был гордостью советских болельщиков. Фото: Анатолий БОЧИНИН/Советский спорт

Амуницию  "одолжили" в Киеве

За улетучившейся атмосферой Советского Союза съемочная команда, конечно, отправилась в Беларусь, в Минск. Реквизит - автоматы с газировкой, перьевые ручки, пепельницы, старые телефоны - нашли на складе "Беларусьфильма". 

- Форму сшили на заказ в Минске, спортивную обувь и прочую амуницию брали напрокат - еще и в Киеве, - раскрывает секрет ассистент художника по костюмам Юлия Лазебо.

Практически все футбольные сцены отсняли на минском стадионе "Динамо", на территории птицефабрики им. Крупской возвели лагерь для заключенных. Кроме того, снимали на минском аэродроме "Боровая" и других исторических объектах, передающих дух времени.

Конфликтные отношения футболиста с властью, схемы и мотивы отстранения его от большого спорта будут также воссозданы в картине. 

- От темы тюрьмы уходить было нельзя - это переломный момент в судьбе Стрельцова, - говорит режиссер картины. - Но мы на стороне нашего героя, мы его выгораживаем! В нашем фильме он даже не подписывает признание, хотя исторически, как известно, сделал это (за два дня до вылета на чемпионат мира по футболу Эдуард Стрельцов был обвинен в изнасиловании, осужден на 12 лет лишения свободы и выпущен на свободу через пять лет). Как известно, дело было противоречивое. 

Восьмисерийная лента выйдет в эфир нынешней весной.

Новости по теме: киносъемки Сериалы Футбол