0
25 апреля

Украина провалила первую взрослую гонку на чемпионате Европы

В эстонском Отепяя стартовал чемпионат Европы по биатлону. Тренерский штаб сборной Украины по биатлону решил не выставлять на индивидуальную гонку на 15 километров явного лидера команды в этом сезоне Валентину Семеренко. И, наверное, не прогадал - сберег форму и нервы спортсменке. Погодные условия, в которых проходили соревнования в Отепяя, оставляли желать лучшего. Много лучшего. Из-за порывистого ветра биатлонистки раз за разом мазали мимо мишеней. Шутка ли сказать: россиянка Екатерина Юрлова стала бронзовым призером, имея в пассиве 7 штрафных минут!

Наша Юлия Джима таких набрала "лишь" 6, но она только набирает форму после тяжелой травмы (еще летом сломала ногу). В итоге финишировала лишь 9-й.

Другое дело Наталья Бурдыга. Недавняя призер кубка мира в эстафетной гонке после серии промахов вообще не финишировала - снялась с соревнований. 10 промахов из 15 попыток - в принципе аргумент, хотя… В общем, случилось так, как случилось.

А победила румынка Люминица Пискоран, причем это золото стало первым в истории для этой в общем-то небиатлонной страны за всю историю чемпионатов мира и Европы.

Бронзу добыла Юлия Журавок.

28 января в эстонском Отепяя стартовал чемпионат Европы по биатлону. И во время  первой же гонки  сборной Украины досталась дебютная медаль! Ее завоевала Юлия Журавок, сумев стать третьей в индивидуальной гонке юниорок на 12.5 километра.

Новости по теме: биатлон Чемпионат Европы