Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" покидает Бразилию, "Днепр" спешит навстречу "Динамо"

Фото: Главной проблемой «Шахтера» в Бразилии стало сберечь целым и невредимым Бернарда (на фото - в центре), которого поклонники миниатюрного футболиста едва не разрывали на куски! Фото: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк).

Дончане бьют бразильцев…

Вчера поздно вечером матчем против "Крузейро" донецкий "Шахтер" завершил свое турне по Бразилии. К сожалению, результат поединка двух чемпионов ("Крузейро" - действующий обладатель бразильского титула) мы к моменту написания этой статьи знать никак не можем, но и так понятно, что по итогам турне "горняки" выступили на "троечку". Ранее, напомним, чемпион Украины проиграл "Байе" (2:3), сыграл вничью со счетом 0:0 с "Фламенго", едва избежал разгрома (за 10 минут до конца проигрывал со счетом 0:4) в поединке с "Атлетико Минейро" (итог - 2:4,) и наконец одолел-таки "Интернасьональ" (2:1 - голы на счету Тайсона и Луиса Адриано). В принципе, результат - так себе, но на тренировочных сборах на них внимания никто не обращает. Хотя для позитивного настроя не мешало бы сыграть и лучше. Это признают и сами игроки. Как тот же Андрей Пятов, вратарь сборной Украины, признавшийся в том клубной пресс-службе еще до матча против "Крузейро": 

- Мы должны добиться хорошего результата, это придаст нам уверенности в дальнейшем. Тем более последняя игра в Бразилии, надо оставить хорошее впечатление здесь о себе. Если закончим сбор победой, то он запомнится нам как позитивный этап подготовки. Мы всегда ставим перед собой амбициозные цели. Но понимаем, что это тренировочные сборы. Временами чувствуется усталость. Были тяжелыми первые три-четыре дня, а сейчас уже привыкли к температуре. Здесь мы свои матчи проводим на великолепных стадионах, куда приходят 30-40 тысяч болельщиков. В Арабских Эмиратах, где мы проводили сборы ранее, такого не было. 

Любопытно, что после недолгого пребывания в Украине "Шахтер" отправится в Испанию, где его уже будут ждать соперники по нашему чемпионату - "Динамо" и "Днепр".

Фото
Фото
26 Января 201513:55

…а киевляне - немцев

Динамовцы скромно, но со вкусом продолжают тренироваться в испанской Марбелье. Причем не столько тренируются, сколько играют.

- Наш тренерский штаб взял курс на подготовку к сезону через игры. Мне это полностью по душе, потому что таким образом мы подходим к соревновательному процессу максимально близко и максимально совершенствуем наши тактико-технические качества, - рассказал в интервью клубной пресс-службе марокканский легионер "Динамо" Юнес Беланда. 

Да и остальные игроки признаются, что играть гораздо интересней, чем бегать изнурительные кроссы - не легкоатлеты же в конце концов! Вот и играют. В последнем матче одолели немецкий "Мюнхен-1860" со счетом 2:0 (мячи на счету хорвата Виды и украинца Буяльского). И приятно, и полезно!

В Днепропетровск - через Харьков

Днепропетровская команда, возвращавшаяся со сборов из Объединенных Арабских Эмиратов, не смогла после пятичасового перелета приземлиться в родном городе: в последние дни аэропорт не принимает рейсы из-за плотного тумана, и борт из Абу-Даби не стал исключением. "Днепру" пришлось нанести незапланированный визит в Харьков, и уже оттуда клубным автобусом футболистов доставили домой.

Накануне отъезда из Абу-Даби днепряне закрыли программу сборов спаррингом с клубом "Аль-Даффра спорт". Соперник "Днепра" относится к середнякам чемпионата ОАЭ, занимая в нем 10-е 

место. Игра проходила на центральном стадионе ОАЭ - правда, практически при пустых трибунах. Однако если бы аборигены пришли на матч, то увидели бы футбол с тотальным преимуществом гостей, что вряд ли могло понравиться местным зрителям. Нельзя сказать, что днепропетровцы выглядят сейчас блестяще - форму никто не форсирует, но преимущество украинской команды было подавляющим. Тем не менее счет оказался минимальным. Распечатать ворота арабов удалось Селезневу на 86-й минуте - 1:0.

Отметим, что голевой пас на счету новичка "Днепра" Романа Безуса. Экс-киевлянин при этом выглядит пока достаточно инертным, и заметно, что Роман лишь привыкает к новым партнерам. Другой же новичок, бразилец Эжиджу, провел все три матча довольно бойко, и можно считать, что с задачей заменить ушедшего в "Наполи" хорвата Стринича селекционная служба "Днепра" справилась. Да и днепровские форварды проснулись: Зозуля в трех матчах отличился дважды, Селезнев - трижды. Не иначе жены вдохновляют! Судя по всему, практика организовывать семейные сборы закрепится в "Днепре" как эффективная.

После небольшого перерыва команда сегодня, 26 января, отправляется на второй сбор, теперь - в Испанию. Сбор будет посвящен набору игровой формы к февральскому матчу с "Олимпиакосом" и предусматривает, кроме тренировок, шесть контрольных поединков с крепкими европейскими и азиатскими середняками. В Марбелье "Днепр" будет работать до 6 февраля, игровая программа этого сбора будет очень насыщенной: 27 января днепропетровская команда встретится с "Легией" (Гданьск), 29 января - с корейским "Самсунгом", 31 января - с хорватской "Риекой", 2 февраля - с румынской "Астрой" (возглавляемой легендой "Днепра" - Олегом Протасовым), 4 февраля - с болгарским "Лудогорцем" и 6 февраля - с варшавской "Легией".

Видео Павла Дацковского.