Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что означает имя дочери Кличко Кайя-Евдокия

Что означает имя дочери Кличко Кайя-Евдокия
Фото: Хайден и Владимир выбрали оригинальное имя для своей малышки. Фото: Eastnews

Незадолго до рождения дочери Владимир Кличко честно признался, что его девочка получит интернациональное имя.

- Имя должно  быть  интернациональным, и у нас есть несколько вариантов, но окончательного решения мы пока не приняли. Никогда не думал, что так сложно выбрать имя: все время кажется, что можно найти еще лучшее. Но, думаю, мы уже почти определились.

В итоге наследница Кличко получила двойное имя Кайя-Евдокия. "Комсомольская правда" в Украине" разбиралась, как же трактовать имя девочки.

Итак, первая часть Кайя (Кая) – имя греческого происхождения, которое буквально означает "планета Земля". В то же время Кая – это ласкательная форма имен Клара и Каталея. Кроме этого имя можно перевести с множества других языков: с японского – "тис", турецкого – "скала". Также известно, что на западе имя Кайя часто получают девочки, которые имеют польское происхождение.

Вторая часть имени – Евдокия – также древнегреческого происхождения. Образовалось от слова "эудокиа", что в переводе  означает "благоволение". В европейских языках имя часто смешивается с похожим женским именем Евдоксия, означающее "благославная". В славянских странах также распространены такие краткие формы имени как Дуня и Дуся.

Интересно, что дав дочери двойное имя, Владимир последовал примеру старшего брата. Дочь Виталия, которая родилась в 2002-м году носит имя Елизавета-Виктория. Также двойное имя имеет старший сын Виталия – Егор-Дэниел (2000 г.р.).

Напомним, что Владимир Кличко стал отцом 9 декабря, о чем сообщил в субботу, 13 декабря.