Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"После гибели сына Тихонов очень сильно сдал…"

Фото: Виктор Тихонов посвятил хоккею всю свою жизнь. Фото: Александр ЯКОВЛЕВ

Не успел написать книгу

Виктор Васильевич был госпитализирован в конце октября. Вначале врачи подозревали у прославленного тренера болезнь сосудов или проблемы с позвоночником, но все оказалось cложнее. По неофициальным данным, у Тихонова диагностировали серьезные проблемы с сердцем, врачи делали все возможное, но, увы, помочь уже не могли. Последнее время Тихонов находился в московском госпитале им. Бурденко. Вечером 23 ноября состояние Виктора Васильевича резко ухудшилось, его перевели в реанимацию, а в час ночи он ушел из жизни. 

До последних дней голова у тренера оставалась ясной. В начале сентября он даже собирался писать автобиографию. Тихонов летом разобрал свои архивы. Рабочее название книги было "Снимаю гриф "Секретно". Увы, сделать этого он не успел.

"Дедушка, спасибо за то, кем я стал"

Своими воспоминаниями в связи со смертью Виктора Тихонова поделился тренер и спортивный комментатор Сергей Гимаев.

"Виктор Тихонов - человек, перестроивший советский хоккей. Наш спорт сделал широкий шаг вперед. Начали играть в четыре звена, пошел хоккей на совсем других скоростях. Раскрылись такие звезды, как Макаров, Крутов, Фетисов, Ларионов, Касатонов, Быков, Хомутов…" - цитирует Гимаева sovsport.ru.

"В последние месяцы Тихонов все-таки очень сильно сдал - особенно после гибели сына Васи. Возникли серьезные проблемы со здоровьем, он перенес операцию на глазах, - продолжил Гимаев. - Хотя Виктор Васильевич всегда считался железным человеком. Пришел в 50 лет в ЦСКА и бегал кроссы в таком темпе, что все поражались. И бегал так лет до восьмидесяти. В голове не укладывается, что Тихонова с нами больше нет…"

Сын Василий (также тренер) погиб в августе прошлого года в результате несчастного случая. Виктор Васильевич тяжело переживал утрату, а всю свою любовь сосредоточил на внуке - Викторе Тихонове - младшем. 26-летний Витя - центральный нападающий СКА Санкт-Петербурга, гордость прославленного деда. В нынешнем году он стал обладателем золотой медали и лучшим бомбардиром чемпионата мира. Одно из последних видео Тихонова-старшего записано как раз в раздевалке сборной России после победы в финале ЧМ-2014: Виктор Васильевич зашел поздравить внука.

- Когда Виктор Васильевич пришел в раздевалку, то к нему подошел внук и сказал: "Дедушка, спасибо тебе большое за то, кем я стал". И отдал деду медаль. Виктор Васильевич обнял Витю: "Да, Витюш, жаль, отец не дожил до твоей золотой медали. Но знай, ты - молодец! Поэтому надевай медаль обратно", - рассказывал об этой истории президент ФХР Владислав Третьяк.

Похоронят звезду хоккея на Ваганьковском кладбище Москвы, рядом с сыном.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Виктор Васильевич Тихонов родился 4 июня 1930 года в Москве. 

В качестве главного тренера трижды приводил сборную СССР и Объединенную команду к титулу олимпийского чемпиона (1984, 1988, 1992) и восемь раз - к титулу чемпиона мира, а московский ЦСКА - 12 раз к званию чемпиона СССР. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий ХРИСТИЧ: "Он был весь в хоккее"

Руслан МЕЖЕНСКИЙ

Чемпион мира 1990 года вспомнил об экс-тренере сборной, с которым выиграл золотые медали.

Украинские хоккеисты в составе сборной СССР оказывались нечасто. Раз-два и обчелся. Исключением стал Дмитрий Христич, который в 1990 году, будучи игроком киевского "Сокола", в составе сборной Советского Cоюза выиграл золотые медали чемпионата мира, который проходил в Швейцарии. Вклад Христича был весьма весом, а вот для Тихонова эта победа стала последней на чемпионатах мира. Правда, спустя два года были еще золотые олимпийские медали Альбервилля-1992 (с киевлянином Алексеем Житником в составе), но карьера великого тренера уже шла на спад. 

Новости по теме: Виктор Тихонов Утраты Хоккей