Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий ХРИСТИЧ - об умершем Викторе ТИХОНОВЕ: "Он был весь в хоккее"

Дмитрий ХРИСТИЧ - об умершем Викторе ТИХОНОВЕ:
Фото: Христич под руководством Тихонова стал чемпионом мира в 1990-м году. Фото: соцсети

Украинские хоккеисты в составе сборной СССР оказывались нечасто. Раз-два - и обчелся. Исключением стал Дмитрий Христич, который в 1990 году будучи игроком киевского "Сокола" в составе сборной Советского Cоюза выиграл золотые медали чемпионата мира, который проходил в Швейцарии. В финальном турнире соперников советские хоккеисты не заметили: 3:0 со Швецией, 7:1 с Канадой, 5:0 с Чехословакией. Вклад Христича был весьма весом, а вот для Тихонова эта победа стала последней на чемпионатах мира. Правда, спустя два года были еще золотые олимпийские медали Альбервилля-1992 (с киевлянином Алексеем Житником в составе), но карьера великого тренера уже шла на спад. 

- Для меня было честью то, что Виктор Васильевич пригласил меня, 21-летнего, в сборную СССР, с которой мы стали чемпионами мира, – говорит Дмитрий Христич, ныне член Совета федерации хоккея Украины. - Да, он был уже в возрасте, наступали не самые могучие и знаменитые годы в его карьере, но команда при нем была все так же хороша, что и раньше.

- Многие говорят, что он был не очень-то то открытым человеком…

- Панибратских отношений у нас точно не было. Не припомню, чтобы мы когда-то хоть раз говорили с ним с глазу на глаз. Он был весь в хоккее. Впрочем, я в то время тоже, так что особо не зацикливался на этом.

- Как вы вообще попали из "Сокола" в сборную?

- Не знаю, наверное, Тихонов видел во мне игрока, способного помочь команде.

- Были ли у Виктора Васильевича любимчики в команде?

- Не могу судить, я ведь совсем недолго играл под его руководством - всего один сезон-то. И, признаться, не вникал даже. 

- А в ЦСКА вас звали? 

- Может, и были какие-то разговоры на уровне руководства киевского и московского клубов, но меня никто в известность даже не ставил (к слову, Христич за ЦСКА таки сыграл - во время товарищеских матчей с клубами из НХЛ как приглашенный "джокер". - Прим. авт.). 

- Вы общались в последнее время?

- Вы знаете, вот с 1990-го и нет. Я играл в конце карьеры два года за "Металлург" (Магнитогорск), виделись издали с Виктором Васильевичем на матчах, но до общения как-то не дошло…

 

 

Новости по теме: Виктор Тихонов Хоккей