Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Днепр": на французов – без капитана

Фото: Коноплянка был нарасхват, как всегда. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В четверг "Сент-Этьен" принимает "Днепр" во втором туре группы F Лиги Европы. Перед игрой во Франции, куда украинская команда вылетела в среду утром, у ее поклонников тревожное настроение. Дело в том, что "Днепр" будет вынужден выпустить на поле один из самых слабых составов за последние пару лет. Причина – повреждения футболистов.

- Не думаю, что травмированные игроки  (Коноплянка, Матеус, Шахов, Мандзюк) появятся на поле в матче с "Сент-Этьеном". Будем исходить из того, что у нас есть. Что-то будем думать. А что делать? Нужно ехать и показывать хорошую игру, - бодрился Мирон Маркевич.

На этом  проблемы не закончились. Как оказалось перед вылетом, могут не сыграть во Франции Иван Стринич и Бруну Гама, также получившие повреждения. С другой стороны, два Евгения, Шахов и Коноплянка, восстанавливаются быстрей запланированного и даже появлялись ненадолго на поле во вчерашнем контрольном матче "Днепра" с любителями. Но есть ли смысл рисковать? Стоит только вспомнить, как в предыдущей игре  "нерадзурри" беспощадно били Коноплянку, только залечившего травму, и хотя Евгений дотерпел до конца поединка, после него снова на две недели вернулся в лазарет.

Видео Павла Дацковского.

Традиционное утреннее чаепитие: Коноплянка, Селезнев, Зозуля, Нагорняк. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Кстати, Коноплянка приехал в аэропорт последним из команды. "Никому не говорите, а то меня оштрафуют", - подмигнул встречающим. Троица Селезнев-Зозуля-Коноплянка до последнего гоняли чаи в баре аэропорта, и лишь после объявления: "Пассажиров, вылетающих рейсом на Лион, просьба срочно пойти на посадку!" отправились на регистрацию.

"Днепр" во Франции будет вынужден обойтись без капитана: напомним, футболисты "Интера" грамотно провоцировали Ротаня, вдобавок "выпросив" у судьи красную карточку для диспетчера "Днепра". Руслан может подбадривать партнеров на расстоянии, однако на поле ничем помочь не сможет.

А если принять во внимание статистику, то шансы "Днепра" на хороший результат становятся совсем призрачными. "Сент-Этьен" уступил только в одном из последних 13 домашних матчей в еврокубках ("Эсбьергу" в раунде плей-офф прошлой Лиги Европы — 0:1) при шести победах и шести ничьих. Днепряне же ни разу не победили в последних четырех еврокубковых матчах на выезде.

Стринич рад вояжу во Францию, хотя на поле может и не выйти. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Вдобавок "Днепр" еще ни разу не обыгрывал соперников из Франции, хотя при этом в восьми матчах (в том числе и трех последних) было зафиксировано шесть ничьих. А вот единственная предыдущая встреча "Сент-Этьена" с представителем Украины пришлась на четвертьфинал Кубка чемпионов-1975/76. Киевское "Динамо" было повержено в дополнительное время, а позже "Сент-Этьен" добрался до финала в Глазго, где уступил "Баварии" — 0:1.

Исходя из всего этого, гостевая ничья будет "Днепру" за счастье. Хотя игроки, улетая, обещают побороться и за победу.

Напомним: "Днепр" свой последний официальный матч провел неудачно: в кубке Украины минимально уступил в Луцке. Та же участь постигла и его соперника: "Сент-Этьен" мог стать лидером чемпионата, обыграй они в гостях "Марсель". Но проиграл в гостях 1:2 и откатился на шестое место в турнирной таблице. Днепряне же в украинском чемпионате пока лидируют.

Фото
Фото
01 Октября 201416:18