Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

2 известных и 5 малоизвестных фактов о Бонде: прыгучий сладкоежка с танцевальным прошлым и другое

2 известных и 5 малоизвестных фактов о Бонде: прыгучий сладкоежка с танцевальным прошлым и другое
Фото: Бонд - как всегда, на высоте! Фото: Eastnews

"Комсомолка" собрала два известных и пять малоизвестных фактов о нашем спортсмене.

На легкоатлетическом небосклоне Бондаренко засиял относительно недавно, но уже успел собрать приличную коллекцию титулов и медалей. Сегодня парень является автором рекорда Украины и Европы, покорив высоту 2,42 метра, и продолжает лидировать в общем зачете престижного турнира "Бриллиантовая лига".

Не углубляясь в подробности спортивной жизни Богдана, достаточно сказать, что в свои 25 он является чемпионом мира и Европы (да и свой четвертьвековой юбилей отпраздновал на работе - во время соревнований в британском Бирмингеме. - Прим. ред.). А покорение олимпийской высоты - это скорее вопрос времени.

1-е известное. Начинал с гопака

К легкой атлетике Богдан приобщился не сразу. С пяти лет по инициативе матери будущий чемпион занимался народными танцами, даже выступал в шароварах и вышиванке. Но все эти растяжки и выворачивания стоп особой радости мальчику не приносили. Все закончилось через три года.

- Ему сделали операцию по удалению грыжи, и танцы отошли на второй план, - рассказывал "Комсомолке" отец Богдана, Виктор Бондаренко, ставший в свое время чемпионом СССР по многоборью. - Я брал его с собой на тренировки, он посмотрел и увлекся.

Хотя фотографии танцующего спортсмена в семейном архиве и сохранились, самого Богдана при упоминании слова "танцы" даже немного коробит. Подозревает, что они являются причиной периодических болей в коленях.

Но спортсмен пообещал: побьет мировой рекорд (2,45 м) - станцует.

2-е известное. Тренирует отец

Сначала наставником спортсмена был Евгений Никитин, но позже он перебрался в Иран. С тех пор сына тренирует отец, Виктор Бондаренко.

- Когда я еще жил вместе с родителями, немного тяжело было, - признавался как-то Богдан. - И дома вместе, и на стадионе. А сейчас, когда разъехались, общения даже не хватает. На тренировках можем обсуждать семейные дела. Например, как мама и чем занимается брат. 

1-е малоизвестное. В самолетах спасается в проходах

Глядя на фактуру прыгуна (при росте 197 см он весит всего 80 кг), сложно поверить, что он на самом деле сладкоежка. Богдан не раз мечтательно рассказывал о том, с каким удовольствием он уплетал бы мороженое и шоколад. Но - нельзя: чемпионских результатов можно добиваться именно с нынешними параметрами.

Еще одна проблема - рост. Да, лампочку он может вкрутить и без табуретки, однако в самолетах (а летает он много) Богдану приходится сидеть возле прохода (можно вытянуть ноги) и даже надевать иногда компрессионные носки. 

2-е малоизвестное. Находился на грани отчисления

В 13-летнем возрасте Богдан поменял обычную школу на Харьковское училище олимпийского резерва. И вскоре чуть было не отправился по обратному маршруту.

- Некоторые тренеры говорили тогда о долговязом и худом мальчишке: "Давайте отчислим, он результатов не показывает", - поведал нам директор училища Игорь Вишня.

Вскоре спортсмен достойно выступил на юниорских соревнованиях и даже стал чемпионом мира среди юниоров. Естественно, глупых сомнений в профпригодности Богдана никто больше не озвучивал.

3-е малоизвестное. Борется с насморком

Несмотря на весомые успехи, Богдан Бондаренко страдает от хронического насморка. В одном из интервью украинским СМИ он признался, что спасительными каплями пользуется исключительно в подготовительный период, чтобы не принять вместе с лекарством какой-либо запрещенный компонент и не попасться на допинге.

- Если что, лечу простуду чаями, - уточнил Богдан.

Из-за боязни подхватить насморк не жалует спортсмен и любимое семейное хобби - рыбалку.

4-е малоизвестное. На тренировках не прыгает

В процессе подготовки к соревнованиям Богдан старается не нагружать организм. Он бегает, растягивает мышцы, плавает и все такое, но - никаких прыжков в высоту, потому что нагрузка на связки достигает при этом 800 килограмм. Зато количество тренировок доходит иногда до 12-ти в неделю.

5-е малоизвестное. Выступает в патриотичных кроссовках

Бондаренко, которого многие называют просто Бонд, имеет свою фишку: прыгает в кроссовках разного цвета. Если в прошлом сезоне его фирменными красками являлись желтый и красный, то в нынешнем году - синий и желтый, цвета украинского флага. Впрочем, сам прыгун объясняет ситуацию банальнее: подбирает обувь, чтобы было удобно толчковой ноге.