Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Великий молчун

Великий молчун
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

Валентин Белькевич не любил нашего брата - журналиста. Ну, как "не любил"? Просто не хотел общаться, да и все. Не как некоторые из нынешних "недозвезд", для которых хамство - привычное состояние души. По-другому. 

Валик при встрече не кривил лицо, всегда здоровался. И на пресс-конференции ходил (капитаном же был, "ноблесс оближ", все-таки), говорил, правда, односложно, так, чтобы его слова уже никак иначе интерпретировать и нельзя было. 

Хотя жаль… Очень хотелось пообщаться. С чувством, с толком, с расстановкой. Ибо умный был игрок и, наверняка, отличный был бы собеседник. Но он просто говорил: "Я не хочу" - низким голосом (с его "бебифейс" это всегда сильно контрастировало), и все просто отходили в сторону. Уважали выбор. Потому что все видели: человек выполняет свою работу классно, с душой, честно. А что не хочет общаться - что ж, имеет право.

Из-за чего это возникло - мало кто знает. Самая перспективная версия: Валентин обиделся на журналистов из-за неправильной, на его взгляд, подачи информации относительно его годичной дисквалификации за допинг в 90-х, когда он еще играл за "Динамо" (Минск). На него тогда спустили всех собак, сделали изгоем, хотя сейчас понятно: да кто там спрашивал мнения 20-летнего пацана, колоть ему что-то в колено или нет? А потом врач команды скоропостижно скончался, а вместе с ним и возможные факты для оправдания. С тех пор Белькевич и прекратил общаться с прессой. Хотя несколько раз удавалось перекинуться с ним несколькими фразами…

"А с чего вы решили, что я медленный? Вы хоть знаете, за сколько секунд я 60 метров пробегаю? Я, между прочим, один из самых быстрых в "Динамо", - сказал как-то Белькевич.

Действительно, визуально всегда казалось, что Валик почти и не передвигается по футбольному полю ("Мяч в любом случае движется быстрее, чем человек" - это тоже его фраза), но это было обманчивое впечатление. Он и двигался, как спринтер, но гораздо быстрее "двигался" его мозг: таких плеймейкеров, как Белькевич, уже не делают. И вполне уместно мнение: где были бы со своей звездностью Шевченко и Ребров, не будь "под ними" столь гениального "режиссера атак", как Белькевич? Он мог одной передачей создать голевой момент для партнеров, когда промахнуться мимо цели тяжелее, чем попасть.

…А он бы мог и тренером стать гениальным. Вернее, не "мог", а обречен был бы им стать. Ибо очень умным игроком был, таким же был бы и тренером. Наверняка. 

Жаль, очень жаль.