Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ушел из жизни Валентин Белькевич

Ушел из жизни Валентин Белькевич
Фото: Валентин Белькевич. Фото: официальный сайт «Динамо» Киев

Сегодня на 42-м году жизни скончался знаменитый динамовский футболист и тренер Валентин Белькевич, сообщает официальный сайт киевского "Динамо".

У него оборвался тромб.

Свои лучшие футбольные годы он провел в киевском "Динамо" радуя своим незаурядным мастерством и талантом тысячи болельщиков. ФК "Динамо" (Киев) выражает глубочайшие соболезнования родственникам, друзьям и всем, кто знал этого замечательного человека и первоклассного профессионала.

До начала своей карьеры в украинской столице Белькевич играл за минское "Динамо", четырежды становился чемпионом Беларуси. Коренной минчанин украинское гражданство получил в 2008 году.

В киевское "Динамо" перешел в 1996 году. Однако сразу футболиста "не замечали", он редко появлялся в основном составе, но с возвращением в клуб Валерия Лобановского, ситуация изменилась. Белькевич проявил себя на полную и стал автором большей части стремительных контратак, которые впоследствии стали фирменным стилем "Динамо" конца 1990-ых.

В высшей лиге за "Динамо" сыграл 212 матчей, забил 50 мячей. В Кубках Украины за "Динамо" - 38 матчей, забил 8 мячей. В еврокубках с бело-синими провел 67 матчей, забил 12 мячей. С бело-синими он семь раз становился чемпионом, шесть выигрывал кубок Украины.

В 2008-2009 годах выступал за азербайджанский клуб "Интер Баку". После года пребывания в команде получили тренерскую лицензию, расторг контракт с клубом и завершил карьеру игрока.

С июня 2010 года Белькевич работал ассистентом старшего тренера молодежного состава киевского "Динамо".

Кстати, Белькевич неоднократно признавался лучшим игроком украинского первенства по версии различных изданий. Успехи отличали Белькевича и на тренерском поприще.

Победы Белькевича:

  • 4-кратный чемпион Беларуси (1992—1995)
  • 2-кратный обладатель Кубка Беларуси (1992, 1994)
  • 7-кратный чемпион Украины (1997—2001, 2003, 2004)
  • 6-кратный обладатель Кубка Украины (1998—2000, 2003, 2005, 2006)
  • Участник полуфинала Лиги Чемпионов 1999 года
  • Лучший футболист Беларуси 1995 года
  • Лучший футболист десятилетия Беларуси
  • Лучший футболист украинской лиги 2001
  • Лучший ассистент чемпионата Украины 2000, 2001
  • Лучший футболист чемпионата Украины 2000/2001 (по версии газеты "Команда").

СЛОВА РОДНЫХ, БЛИЗКИХ, КОЛЛЕГ

Анна Седокова об экс-муже Белькевиче: "Он был гениальным спортсменом"

Фото: Инстаграм Седоковой. 

- Это какой-то ужас... Я не верю... Он был гениальный спортсмен, стратег и хороший человек. Он любил свою дочь. Его любили и уважали миллионы. И особенно одна маленькая девочка... Спасибо за Ваши слова поддержки. Спасибо, - написала Седокова.

Как рассказали "Комсомольской правде в Украине" в окружении певицы, трагическую новость она узнала ближе к обеду и долго не могла прийти в себя.

Фото: dosugua.com

Виталий Косовский: "Связь с Белькевичем оборвалась в начале недели…"

- Мне довелось работать вместе с Валентином в "Динамо" последние два года на тренерском поприще. Могу сказать об этом человеке только хорошее, только самое лучшее. Он был честным, порядочным, умным и достаточно образованным. На здоровье не жаловался, все было нормально. На прошлой неделе мы с ним разговаривали, а на этой неделе связь оборвалась… Я звонил ему несколько дней назад - он не поднимал трубку… Поэтому известие о его смерти - и для меня настоящий шок.

Леонид Буряк: "Нет людей, которым с Валентином было бы не комфортно"

Фото: pobeda.od.ua 

- Валентин Белькевич - человек из нашей динамовской семьи. Человек, который сделал очень много для футбол. Это был незаурядный мастер. Он из той эпохи и поколения футболистов, с которыми "Динамо" имело собственное лицо. И пусть они ничего большого в Европе не выиграли, но, тем не менее, с ними считались,  они держали марку "Динамо" (Киев) на очень высоком уровне. 

По-моему, нет людей, которым с Валентином было бы не комфортно. Он достаточно коммуникабельный человек. Мне было просто с ним общаться - мы на одном языке играли, на одном языке работали, у нас много было похожего. Он такой человек, который, я думаю, никогда ни с кем не конфликтовал.

Игорь Суркис о смерти Белькевича: "Не стало сердца команды"

Фото: официальный сайт ФК "Динамо" (Киев).

- Жизнь, к сожалению, бывает несправедливой и немилостивой. Она не течет в обратном направлении, забирая лучших среди нас. Валентин Белькевич провел за киевское "Динамо" 334 матча, забил 69 мячей. Не стало легендарного плеймейкера, "дирижера", сердца команды, прекрасные комбинации с участием которого, великолепные удары и забитые мячи навсегда останутся в памяти любителей футбола.

Успешным был Белькевич и на тренерском поприще. Под его руководством "Динамо" стало чемпионом Украины в турнире среди 19-летних футболистов, юные игроки прогрессировали и выходили на новый уровень. Вся жизнь Валентина Белькевича была связана исключительно с футболом. Эта игра была для него всем, и Валентин отдавался ей до остатка.

Фото:Илья Хохлов/football.ua 

Милевский о смерти Белькевича: "Сочувствую родителям моего друга"

- Сочувствую родителям и близким моего друга и отличного футболиста Валентина Белькевича, - написал в своем Instagram Артем Милевский. - Пусть земля будет ему пухом. Это ужасно и очень страшно.

 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Валентин БЕЛЬКЕВИЧ родился 27 января 1973 года в Минске. Выступал на позиции полузащитника в клубах "Динамо" (Минск), "Динамо" (Киев), "Интер" (Баку). 

В Высшей лиге за киевское "Динамо" сыграл 212 матчей, забил 50 мячей. В Кубке Украины - 38 матчей, 8 мячей. В еврокубках - 67 матчей, 12 мячей.

КСТАТИ

О чем он молчал? 

Дина ДНЕПРОВА

Всем известно, что Валентин Белькевич был не слишком общительным с журналистами и не особо жаловал прессу, но если бы он захотел, мог бы рассказать как минимум о нескольких любопытных фактах из своей биографии.

НЕОБЫЧНАЯ СЕМЬЯ

Мама у Валентина Белькевича - преподаватель русского языка в институте. Отец - ученый-историк. А сын - футболист. Хотя с образованием у него самого также было все в порядке: одно высшее юридическое, другое, само собой, получил в Институте физкультуры. Юридическая специализация, кстати, лишней никогда не была.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

В сентябре 1994-го, выступая за минское "Динамо", был на год дисквалифицирован УЕФА за употребление допинга. На самом деле у Белькевича еще с осени 1993 года были проблемы с коленом. Его лечением занимался клубный доктор Василий Дмитраков. Тогда в матчах еврокубков еще не было допинг-контроля. Поэтому никто не вел строгого учета использования медикаментов, лечебных процедур. В Минске врач просто делал уколы ретаболила, который применяется не только для наращивания мышечной массы, но и для укрепления костей. Следы запрещенного вещества остались в организме спустя месяцы. Весной Дмитраков умер, после него не осталось никаких медицинских записей. И в августе, после матча с мальтийцами в Кубке УЕФА, никто не смог дать внятных объяснений. В итоге Белькевичу пришлось пропустить год.

С "ВИА Грой" НЕ СЛОЖИЛОСЬ

В 2004 году Белькевич женился на известной украинской певице Анне Седоковой (из группы "ВИА Гра"). Через некоторое время пара развелась. 8 декабря 2004 года у них родилась дочь Алина. Крестная мать Алины - жена Горана Саблича, на тот момент защитника киевского "Динамо".

МАСТЕР ИГРЫ НА БИЛЬЯРДЕ

Валентин прекрасно играл в русский бильярд, причем специально его никто не учил. Как и все ребята, подходил к столу на базе в свободное время, вот и увлекся. Помимо него очень здорово играли Андрей Шевченко, Олег Гусев и Максим Шацких. Играть любили на что угодно, например на отжимания. Но в отличие от карточного "джокера" не на деньги.

ЧТО ТАКОЕ МЕТРО

Как-то Белькевич признался, что за годы жизни в Киеве он так ни разу и не ездил в метро:

- В Париже, Ленинграде, Москве, Минске пользоваться метро доводилось, а вот в Киеве пока не сложилось - не было надежного проводника. А сейчас это стало еще тяжелее. На улицах - огромные пробки, до метро не добраться.

Одно из последних интервью "Комсомолки" с Валентином Белькевичем читайте в нашем материале "Валентин Белькевич: "40-летнего юбилея не боюсь".

Фото
Фото
01 Августа 201413:54