Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Футбольный менеджер: "С игроками "Шахтера" провели очень нечистую работу"

Футбольный менеджер:
Фото: Александр Панков (слева) и его подопечный - игрок «Динамо» и сборной Украины Евгений Селин. Фото: Личный архив Александра Панкова.

В самых спорных моментах "КП" помог разобраться агент Александр Панков. 

Он возглавляет One Football Agency, с которым сотрудничают многие известные футболисты, в том числе Олег Гусев и Евгений Селин. 

"Пытаются забрать футболистов свободными агентами"

- Шесть игроков донецкого "Шахтера" не вернулись в расположение команды. Клуб угрожает им штрафными санкциями за невыполнение контрактных обязательств. Но у агентов футболистов на этот счет свое мнение - они считают, что могут "обнулить" контракты, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства в Украине… Кто прав?

- Прав на сто процентов клуб. По той причине, что в украинском футболе нет форс-мажорной ситуации. Если бы были форс-мажорные обстоятельства, УЕФА и ФИФА запретили бы любые соревнования в нашей стране: чемпионат Украины, матчи Лиги Европы, Лиги чемпионов… Я понимаю, что у многих людей есть свои аппетиты, и они пытаются заработать определенные деньги на футболистах. Но это нечистая работа. Люди хотят воспользоваться тем, что команда не может базироваться в Донецке, и просто забрать футболистов свободными агентами. Хотя ведь уже не раз обжигались на этом. Можно вспомнить истории Илсиньо, Матузалема и других ребят, которых они "сподвигли". Очень некрасивый поступок. 

- Если игроки все же не вернутся в Донецк, какое наказание им грозит?

- Дисквалификация. Они нигде не смогут подписать контракт. А если подпишут, то те клубы, в которых они это сделают, будут иметь очень большие проблемы. Вплоть до снятия очков. Очень мало клубов, которые готовы пойти на такой риск. Официально футбол в Украине продолжается. Был сыгран матч за Суперкубок, сезон открыт, и международные футбольные организации не наложили вето на проведение чемпионата.

В "Шахтере" очень хороший клубный менеджмент. Я думаю, что он приложит все усилия, чтобы убедить ребят одуматься и не допустить разбирательств и суда. Нужно найти компромисс с футболистами и их семьями. "Шахтеру" необходимо готовиться к Лиге чемпионов. И то, что шесть игроков вернутся, - это еще и важный психологический момент. И не только для украинского футбола, но и для всей страны. 

"Газзаев в отличие от Блохина компенсацию не просил"

- Неожиданно для болельщиков грянул скандал и вокруг киевского "Динамо". Олег Блохин требует у своего бывшего клуба компенсацию за досрочное расторжение контракта. Какие перспективы у этого дела?

- Не скажу, что ситуация смешная или комическая, но со стороны имиджа и имен участников конфликта выглядит явно не лучшим образом. Олегу Владимировичу Блохину, очень уважаемому человеку в Украине, другой уважаемый человек - Игорь Михайлович Суркис доверил команду. Вложил очень много денег в трансферы футболистов, которые делались специально под Блохина. Для Олега Владимировича были созданы все условия, был дан большой запас времени, чтобы сделать команду. Но для "Динамо" все закончилось очень плохим результатом. Худшим в истории клуба.

Насколько я знаю, Валерий Газзаев, когда уходил, не просил компенсации, хотя у него была похожая ситуация. Поэтому тут - вопрос взаимоотношений между людьми. 

А что касается формальной стороны вопроса, то тут нужно знать, какой контракт подписывал Блохин. Если в договоре были прописаны конкретные задачи на сезон и они не выполнены, то, конечно, клуб имеет право в одностороннем порядке расторгнуть контракт без компенсации. Но если конкретные задачи не были прописаны, то Блохин имеет право потребовать отступные. Вопрос лишь в том, насколько четко составлен был контракт.

"На кого вы меня покинули?" - укоризненно вопрошает земляков бразилец Адриано (в центре). Тейшейре (второй слева) стыдно. Дугласу Косте, судя по виду, не очень. Фото: Униан

"Трансфер Идейе - джекпот для "Динамо"

- В межсезонье киевское "Динамо" продало Брауна Идейе в английский "Вест Бромвич" за 9 млн фунтов стерлингов. Удачный трансфер?

-  Я бы сказал, что это джекпот для "Динамо" (Киев). Это хорошая работа агентов Брауна, хорошая работа "Динамо" и "Вест Бромвича". Браун в прошлом сезоне потерял место основного игрока команды. Теперь же все стороны остались довольны. Тем более что все знали прекрасно, что мечта Идейе - играть в английской Премьер-лиге. Понятно, что это не "Манчестер Юнайтед" и не "Арсенал"…

- Да, скромный клуб…

- В английской Премьер-лиге скромных клубов не бывает (смеется). Клуб, который смог заплатить 9 млн фунтов, едва ли можно назвать скромным. Это не считая комиссионные агентам, не считая зарплаты. Если контракт рассчитан на три года и зарплата составит приблизительно 1 миллион фунтов "чистыми" (2 млн фунтов "грязными"),  то за три года англичане выплатят 6 млн фунтов. А вместе с суммой, которую заплатили "Динамо", - это 15 млн. То есть "Вест Бромвич" очень верит в Идейе.

"Милевского обманули"

- Другой экс-нападающий "Динамо" не может трудоустроиться с декабря. Речь об Артеме Милевском. По последним данным, он побывал на просмотре в греческом клубе "Янина", но не убедил руководство и тренерский штаб… У агентов Артема еще есть шанс устроить его в какой-то клуб или это уже конец карьеры?

- Я знаю все об этой ситуации от источников внутри клуба. То, что Артем не подошел "Янине" из-за своих физических кондиций, написала местная пресса. Но это неправда. На самом деле Артем изначально не ехал туда на просмотр. Он ехал уже подписывать контракт. 

Но, вероятно, клуб немного не рассчитал свой бюджет и те условия, на которые претендует футболист. Я думаю, что все делалось через посредника, который не смог правильно договориться с клубом. Или, может быть, запросил какие-то комиссионные, за которые клуб не захотел платить. Мне известно, что у "Янины" задержка по выплатам футболистам сейчас составляет 5 месяцев. А какой агент и что именно пообещал Артему - это уже другой вопрос. Я думаю, что его обманули. 

- Что бы вы как менеджер посоветовали Артему для возобновления карьеры?

- Нужно найти команду и найти тренера, который проведет определенную работу и подготовит его. Потому что полгода пропустить - это не маленький срок. Второй фактор - руководство клуба должно быть готово взять футболиста, который заиграет не сразу и будет набирать игровой тонус. А третий момент: Милевскому необходимо хотя бы год отыграть на невысоких условиях. Потому что сейчас в Европе за былые заслуги никто шикарные условия не дает, это немного не тот рынок, что в Украине, России и Казахстане.

Но ничего страшного. Многие футболисты через это проходили. У Артема есть все шансы вернуться и еще поиграть в Европе. Я верю в него. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Блохин о конфликте с Суркисом: "Бывает. Ничего страшного" 

Игорь Суркис и Олег Блохин: и дружбе конец, и денежки врозь. Фото: Униан

Экс-наставник ФК "Динамо" (Киев) Олег Блохин подтвердил, что ведет разбирательства со своим бывшим клубом, но отказался сообщать подробности резонансного дела.

- Я эту ситуацию не буду обсуждать, - заявил Олег Владимирович в комментарии sovsport.ru.

А относительно весьма резких высказываний президента клуба Игоря Суркиса по этой теме Блохин заявил:

- Президент пусть высказывается. Этим вопросом занимается мой адвокат.

При этом Олег Владимирович не видит ничего страшного в том, что испортились его дружеские отношения с Игорем Михайловичем:

- Ничего страшного. Бывает, - сказал Блохин.

Новости по теме: Футбол ФК "Шахтер" Донецк