Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Коваль: У агента, из-за которого не прилетели игроки "Шахтера", негативная репутация

Сергей Коваль: У агента, из-за которого не прилетели игроки
Фото: Лицензированный футбольный агент Сергей Коваль. Фото: footballagent.com.ua

- Читал комментарии Мирчи Луческу по поводу пропажи игроков "Шахтера", и по большому счету ситуация становится ясной. К ним подошел скандально известный агент Киа Джурабчян, который вел, к примеру, таких известных игроков, как Карлос Тевес и Хавьер Маскерано. Но считаю, что он дезинформировал футболистов: мол, тем ничего не будет за то, что они покинули расположение "Шахтера". У этого агента негативная репутация в мире футбола - с его участием проводились запутанные схемы, когда права на футболистов принадлежали третьим лицам. 

В одностороннем порядке разорвать контракт бежавшие игроки вряд ли смогут. Это может произойти в случае, если они очень мало играют (меньше 10% матчей) или когда не платят зарплату. Однако я сомневаюсь, что в "Шахтере" ее не платят.

Теоретически этих футболистов могут подписать другие клубы. Но считаю, что этим клубам невыгодно влезать в такие отношения, потому что штрафные санкции, которые им выпишут, будут соизмеримы с трансферной стоимостью футболистов. А сами игроки рискуют оказаться без игровой практики где-то на полгода или играть в аматорской команде, как это было в случае с бразильцем Илсиньо, когда тот решил бежать из "Шахтера". И в конце концов, ему пришлось вернуться в Донецк. Есть и печальный опыт Матузалема, но там задолженность перед "Шахтером" все равно осталась и рано или поздно будет выплачена.

Что делать "Шахтеру"? Для начала он должен попытаться урегулировать вопрос мирно - рассказать игрокам о последствиях: финансовой и возможной дисквалификации. Если не поможет, тогда уже надо обращаться в органы футбольного правосудия, а именно для начала в Палату решения споров ФИФА.

Новости по теме: Футбол ФК "Шахтер" Донецк