Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 неизвестных фактов о фильме "Кличко"

5 неизвестных фактов о фильме
Фото: Семейство Кличко (слева направо): Виталий, его жена Наталья и Владимир обещают: будет интересно! Фото пресс-службы Фонда братьев Кличко.

1. БРАТСКАЯ ЛЮБОВЬ И СЕКРЕТНЫЕ АРХИВЫ

Немецкий режиссер Себастьян Денхардт - далеко не первый режиссер, который обратился к братьям Кличко с предложением снять о них фильм. Сам автор считает, что его секрет в том, что он нашел правильную концепцию - то, что тронуло до глубины души самих Виталия и Владимира.

- Для меня секрет Кличко в том, как их воспитали, - признался Денхардт. - Их родители сделали большое дело. Главное в этой истории - семейные узы, безоговорочная братская любовь, которая придает этим двум неординарным людям такую силу, что перед ними дрожит весь боксерский мир. Эту братскую любовь я и попытался снять на кинопленку.

Для того чтобы полностью раскрыть эту сторону жизни наших чемпионов, режиссер нашел уникальные архивные кадры, которые раньше не видели даже сами братья! 

- Некоторые неизвестные страницы из биографии братьев Кличко станут настоящим открытием для зрителей, и это еще больше поможет понять феномен двух братьев из Украины, которых сегодня знает весь мир, - говорит режиссер. 

2. ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ ОТЦА ЧЕМПИОНОВ

Владимир Родионович Кличко, отец боксеров-чемпионов, умер 13 июля прошлого года. Беседы Владимира Родионовича с режиссером и сценаристами фильма, в которых он с теплотой и нежностью рассказывает о своих сыновьях, стали последним интервью папы Виталия и Владимира.

Боксеры всегда оберегали своих родителей от излишнего внимания прессы и публичности, так что каждое слово родителей, которое прозвучит в кино, - на вес золота. 

На премьере фильма, которая ранее состоялась в США, американцы стоя аплодировали тому, что услышали от Владимира Родионовича. 

3. ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ИСТОРИЯ

Именно из фильма зрители впервые узнают тайну отца братьев Кличко, который до этого предпочитал не говорить о своем подвиге: в 1986 году полковник авиации уже на следующий день после аварии был срочно вызван на Чернобыльскую АЭС. Без тяжелых последствий не обошлось - у Владимира Родионовича обнаружили рак. Как известно, папа Виталия и Владимира долгие годы боролся с недугом, но так и не смог победить.

- Отец учил никогда не сдаваться… И никогда не сдавался сам. Было тяжело, но ему не привыкать… Хотя у смерти еще никто не выигрывал, - с горечью говорил по этому поводу Виталий. 

Чернобыльская история вообще проходит красной нитью через весь фильм: американцев шокировал рассказ братьев о том, как они, даже не подозревая о масштабах трагедии, в первые дни после катастрофы, забавляясь, пускали бумажные кораблики в лужах с радиоактивной водой.

4. ПОДСТРЕКАТЕЛЬ ЛЬЮИС

Режиссер фильма предоставил слово не только родным и друзьям братьев Кличко, но и их соперникам. Одним из них стал Леннокс Льюис, когда-то победивший Виталия. Льюис выступил в роли подстрекателя, который уговаривал братьев провести бой друг против друга. Но за сыновей в который раз ответила их мама, Надежда Ульяновна.

- Каждый из вас всегда чувствует себя защищенным, потому что рядом с ним в любой момент есть родной брат, - говорит Надежда Кличко своим детям. - В ваших венах течет одна кровь, поэтому вы никогда не будете воевать друг против друга.

5. СОВЕТЫ ЗРИТЕЛЯМ ОТ "БЕССЛАВНОГО УБЛЮДКА" 

Одним из первых в ряды поклонников фильма "Кличко" записался немецкий режиссер, актер и сценарист Тиль Швайгер (зрители знают его по ролям в фильмах "Бесславные ублюдки", "Достучаться до небес").

- Если кто-то еще не видел фильм "Кличко", то посмотрите его как можно скорее, потому что это чертовски красиво, - восхищается Тиль. - Это одновременно очень вдохновляющий, замечательный, великолепный, занимательный, увлекательный, трогательный и веселый фильм.

Кстати, со Швайгером связан еще один киноопыт Кличко. Именно по приглашению Тиля Владимир снялся в комедии "Красавчик", где, по сценарию, женился.