Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валерий ГАЗЗАЕВ: «Лучше бы Россия и Украина сыграли между собой. Тогда хоть кто-то попал бы на чемпионат мира»

Валерий ГАЗЗАЕВ: «Лучше бы Россия и Украина сыграли между собой. Тогда хоть кто-то попал бы на чемпионат мира»
Фото: Благодаря Газзаеву (справа) чемпион Украины обыграл чемпиона России - «Рубин» и его тренера Курбана Бердыева (на фото слева).

Полная версия

ЗАДАЧА НЕ РЕШЕНА

- Валерий Георгиевич, декабрь - время подведения итогов года. Каким был сезон-2009 для вас и для киевского «Динамо»?

- Конечно, главной задачей был выход из группы Лиги чемпионов. Увы, задача не решена, на что есть причины. К сожалению, в самом начале сезона столкнулся с высоким уровнем травматизма, ввиду чего пришлось во многом менять состав. К примеру, перекроил линию обороны. Мы знаем свои ошибки в Лиге чемпионов, знаем, как их исправить, чтобы вывести команду в число ведущих клубов европейского футбола.

И тем не менее за те пять месяцев, что работаю в «Динамо», плюсов больше. В матчах Лиги чемпионов, а наша группа была, наверное, самой сильной, мы чести и достоинства не потеряли. До последнего тура имели шанс выйти из группы. К сожалению, не получилось. Но в целом я доволен тем, что в составе появилось много молодежи, конкуренция высочайшая! Именно это и есть самый позитивный момент. И сейчас, после зимней паузы, главное - добиться победы в чемпионате страны, чтобы напрямую отобраться в Лигу чемпионов.

- Вы упомянули о молодежи, которой действительно много. Вам ставили такую задачу - чтобы в основе было как можно больше собственных воспитанников?

- Нет. Задачи ставят всегда турнирного характера - побеждать. С другой стороны, посмотрите на философию клуба, его традиции. Ведь самые большие победы команды связаны в первую очередь с воспитанниками местного футбола. Поэтому сейчас направление в своей работе вижу именно это. В составе у нас играли 5-7 молодых футболистов, двое из них, Хачериди и Ярмоленко, уже являются игроками национальной сборной, что говорит о многом.

НОВАЯ МАШИНА ХАЧЕРИДИ

- Прогресс Хачериди удивителен. Парень до 22 лет играл в дубле, а потом попал в основной состав клуба и сборной! Говорят, он настолько скромен в быту, что до сих пор добирается на базу на маршрутке.

- Это путь любого молодого футболиста. Ничего зазорного тут нет. Думаю, через полгода он будет приезжать на базу на хорошей машине, - смеется Валерий Георгиевич.

- В украинском чемпионате появилась «третья сила», противовес киевскому «Динамо» и «Шахтеру»?

- Уровень чемпионата растет, турнир идет по тому же пути, что и в России. Победы ЦСКА и «Зенита» в Кубке УЕФА, а теперь и «Шахтера» подняли интерес к футболу, самооценку игроков. Сейчас серьезную конкуренцию лидерам украинского чемпионата составляют харьковский «Металлист» и «Днепр».

МОЛИТВА ПРОТИВ ИНОПЛАНЕТЯН

- Вы дважды сыграли с «Барселоной». Одно дело - смотреть за ней со стороны, другое - с кромки поля, когда играет ваша команда. В чем ее феномен?

- Во-первых, в стабильности состава, уже 3-4 года коллектив не меняется. Во-вторых, подобрались высокотехничные игроки, обладающие высочайшим индивидуальным мастерством, которое вдобавок подчинено командным действиям. А это уже заслуга тренера Гвардиолы.

- Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис назвал «Барсу» инопланетянами.

- Конечно, «Барсу» можно обыграть, но для этого нужно каждый день молиться Господу Богу…

- Что может сказать тренер перед игрой с такой командой?

- Лучше не говорить, а стараться подготовить команду к такому матчу. Мы хорошо подготовились, сыграли достойно. В первом матче не повезло с судейством, когда и гол наш чистый не засчитали, да и, на мой взгляд, пенальти надо было назначать, когда вратарь сбил Милевского… Но авторитет «Барсы» давит не только на соперников, но и на арбитров. В Киеве тоже сыграли на пределе, но, к сожалению, пропустили гол за четыре минуты до конца. Играли так, как могли, но надо быть честными перед собой - мы увидели, над чем нужно работать, чтобы обыграть такую команду. Будем учитывать этот опыт. Но пока, как бы мы ни гоношились, не получилось.

ИТАЛЬЯНСКАЯ ТРАГЕДИЯ

- Ключевыми для «Динамо» с точки зрения перспектив выхода из группы стали матчи с «Интером», когда вас подвел вратарь. Согласны с такой постановкой вопроса?

- Индивидуальные ошибки лучше разбирать на наших теоретических занятиях. Но вы правы в том, что именно в этих двух матчах мы должны были решить вопрос с выходом из группы. Оба матча с итальянцами сложились для нас просто-таки трагически.

- После первого матча с «Рубином» специалисты говорили о том, что Газзаев преподал урок Бердыеву. За счет чего произошел перелом в том матче, ведь после первого тайма «Рубин» вел в счете?

- Во втором тайме мы внесли коррективы, замены усилили команду - так, наверное, каждый тренер действует, когда видит необходимость перемен. Характерная черта «Рубина» - очень организованная игра с акцентом на быстрый переход от обороны в атаку. Но мы и в первом тайме неплохо играли, а второй тайм, если взять статистику, провели еще ярче.

С «ДИНАМО» ДО КОНЦА

- Вы не против возглавить сборную России?

- Дело в том, что у меня действующий контракт с киевским «Динамо». И я с большим уважением отношусь к руководителям и болельщикам этого клуба, поэтому свои обязательства выполню до конца. Контракт с клубом рассчитан на три года. А дальше я не загадываю.

- Как Украина пережила непопадание на чемпионат мира?

- Для украинцев это трагедия. Как и для России. Сейчас уже думаешь задним числом: уж лучше бы мы в стыковых матчах встретились друг с другом. Хоть кто-то попал бы на мировой форум!

- Кто фаворит в ЮАР?

- Один из главных - Испания, которая показывает очень техничный, современный, быстрый футбол. На многое способны бразильцы.

- Лучший игрок мира?

- Месси. Редкое умение - демонстрировать потрясающие технические качества на высокой скорости. Месси это умеет блестяще.

«СПАРТАК»? НИКОГДА!

- Если бы вы не работали в Киеве, вы бы пришли обратно в российскую паремьер-лигу?

- Ну, кто его знает? Наверное, вернулся бы.

- А в какой клуб?

- В киевское «Динамо», конечно, - улыбается Газзаев. - Поймите, рассуждать о будущем неэтично. У меня контракт с киевским «Динамо», уважаю этот клуб, его президента, болельщиков.

- А «Спартак» согласились бы возглавить?

- Нет.

- Принципиально?

- Я всю жизнь играл за московское «Динамо», сейчас тренирую «Динамо» киевское. Знаете, бывают в жизни негласные законы, которым мы должны следовать.

- Большая разница между Россией и Украиной в футбольном плане?

- Мне кажется, у каждой страны свой колорит, достоинства и недостатки. Мы должны не сравнивать друг друга, а стремиться достичь уровня Англии или Испании. А соревноваться двор на двор - это неправильно.

- Как успехи в теннисе у вашей дочери и играете ли сами?

- В теннис играю в основном в отпуске, но стараюсь делать это регулярно. Что касается дочки, то больших побед мы не достигли. Она хорошо играет в теннис, но сейчас подошел такой возраст, что надо поступать в институт и получать профессию.

- То есть Мартины Хингис из дочки не получится?

- А все, что ниже этого уровня, нас не интересует. Если заниматься спортом, то надо добиваться больших высот. А быть как все - не для нас.