Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конгресс США утвердил Байдена избранным президентом страны

Конгресс США утвердил Байдена избранным президентом страны
Фото: Википедия

В результате сертификации голосов выборщиков Конгрессом США Джо Байден окончательно утвержден новым избранным президентом США и вступит в свои обязанности после инаугурации 20 января. Об этом 7 января сообщает CNN. Видео оглашения результатов верификации голосов выборщиков КП в Украине разместила в своем телеграм-канале.

Байден признан победителем президентских выборов с солидным перевесом: 306 голосов выборщиков против 232 у Трампа. В ходе совместного заседания республиканцы попытались оспорить результаты выборов в штатах Пенсильвания и Джорджия, но их возражения были отклонены. Республиканцы также возражали против итогов голосования на выборах в штатах Аризона, Невада и Мичиган, но потерпели неудачу еще до того, как дошли до дебатов. В частности, как сообщало NBC New York, сразу после возобновления заседания Конгресс уже проголосовал против попытки отменить волю избирателей Аризоны - за это решение проголосовало 303 члена Палаты представителей и 93 сенатора.

Это решение рассматривалось Конгрессом накануне его захвата сторонниками президента Трампа, и редакция, за которую в итоге проголосовал Сенат, оказалась более резкой, чем начальная. Более того, резолюцию поддержали часть республиканцев, которые до сих пор поддерживали своего однопартийца Трампа.

Совместное заседание Конгресса и Сената США под усиленной охраной возобновилось только утром 7 января (по киевскому времени). Оно было сорвано после того, как в ходе штурма сторонникам Трампа удалось проникнуть в здание Капитолия. До вторжения протестующих на совместном заседании Конгресса и Сената США успели утвердить только 12 из 538 голосов выборщиков.

Действующий президент США Дональд Трамп продолжает считать себя победителем выборов, заявляя, что голоса, отданные за него, были "украдены". Его отказ признать поражение привел к штурму здания Капитолия и беспорядкам в Вашингтоне, во время которых погибли 4 человека.

Что было раньше

6 января в Вашингтоне под зданием Капитолия состоялись масштабные протесты сторонников Дональда Трампа. После заявлений выступившего на митинге Трампа о том, что он никогда не признает поражения, протесты переросли в столкновения с правоохранителями. Протестующие пошли на штурм здания Конгресса (беспрецедентное для США событие!), где проходило заседание, на котором должны были утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Заседание было сорвано, сенаторы эвакуированы.

В результате этих событий погибли 4 человека, ранения и травмы получили 14 полицейских, 52 участника протестов арестованы. В Вашингтоне введен комендантский час. Режим чрезвычайной ситуации в столице США продлен до 20 января - дня инаугурации Байдена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как сторонники Трампа Капитолий захватывали

Стыд, позор и банановая республика. Экс-президенты США осудили штурм Капитолия