Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стыд, позор и банановая республика. Экс-президенты США осудили штурм Капитолия

Стыд, позор и банановая республика. Экс-президенты США осудили штурм Капитолия
Фото: REUTERS

Все ныне живущие экс-президенты США - Барак Обама, Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Джимми Картер – отреагировали на события в Вашингтоне 6-7 января, когда сторонники Дональда Трампа атаковали Капитолий, сорвав утверждение результатов президентских выборов. Политики независимо друг от друга дали оценку беспорядкам на своих страницах в соцсетях.

Барак Обама (представитель демократов) отметил, что республиканец Трамп "подстрекал к насилию в Капитолии". По его словам, произошедшие события "являются позором" для США.

- История по праву запомнит сегодняшнюю жестокость в Капитолии, (возникшую в результате) подстрекательства действующего президента, который продолжал необоснованно лгать о результатах легитимных выборов, в момент наибольшего позора и стыда для нашей нации, - говорится в заявлении Обамы, опубликованном в Twitter.

По мнению Билла Клинтона (президент-демократ), действующий президент США и его сторонники раскаляли ситуацию, "чтобы отменить результаты выборов, которые он проиграл". Клинтон назвал беспорядки "беспрецедентной атакой" на политические институты США.

- Эта атака была вызвана более чем четырехлетней токсичной политикой, распространяющей преднамеренную дезинформацию, сеющей недоверие к нашей политической системе и настраивающей американцев друг против друга, - заявил Клинтон.

Картер, который также является демократом, осудил насилие и призвал участников беспорядков разойтись. Он подчеркнул, что необходимо утвердить итоги прошедших в ноябре выборов, согласно которым победу одержал Байден.

В то же время республиканец Буш-младший отметил, что наблюдал за событиями в Капитолии с ужасом и отвращением: "Так оспаривают результаты выборов в банановой республике, а не в нашей стране".

- Меня поразило то, как безрассудно ведут себя некоторые политические лидеры после выборов, а также проявленное сегодня неуважение по отношению к нашим институтам, традициям и правоохранительным органам, - подчеркнул экс-президент, добавив, что "не верил своим глазам", когда наблюдал за событиями в Вашингтоне.

Буш заявил, что бунт может серьезно навредить государству и его репутации, и что в США крайне важно, чтобы каждый патриотически настроенный гражданин поддерживал верховенство закона. Экс-президент считает, что на Капитолий напали, и заседание Конгресса сорвали люди, чьи страсти были подогреты дезинформацией и ложными надеждами.

Ранее мы сообщали, что Фейсбук и Твиттер заблокировали президента США Дональда Трампа.

Что произошло

6 января в Вашингтоне под зданием Капитолия состоялись масштабные протесты сторонников Дональда Трампа. После заявлений выступившего на митинге Трампа о том, что он никогда не признает поражения, протесты переросли в столкновения с правоохранителями. Протестующие пошли на штурм здания Конгресса (беспрецедентное для США событие!), где проходило заседание, на котором должны были утвердить победу Джо Байдена на выборах президента. Заседание было сорвано, сенаторы эвакуированы.

В результате событий погибли 4 человека, ранения и травмы получили 14 полицейских, 52 участника протестов арестованы. В Вашингтоне введен комендантский час. Только к утру 7 января (по Киеву) удалось возобновить заседание по подсчету голосов выборщиков. До штурма Капитолия протестующими на совместном заседании Конгресса и Сената США успели утвердить только 12 из 538 голосов выборщиков.

Фото
Фото
07 Января 202111:31

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как сторонники Трампа Капитолий захватывали