Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Зеленский все-таки спросил украинцев о судьбе Донбасса

Президент Зеленский все-таки спросил украинцев о судьбе Донбасса
Фото: Фото: president.gov.ua

Утром 15 октября президент Украины Владимир Зеленский озвучил второй из пяти вопросов, которые войдут в президентский опрос 25 октября. Он касается будущего Донбасса. 

- Поддерживаете ли Вы создание на Донбассе свободной экономической зоны. Воскресенье, 25 октября, приходи и решай. Будет так, как решишь ты, потому что Украина – это ты, - сказал президент.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники в Офисе президента заявили, что в инициированном Зеленским опросе не будет "спекуляций вокруг Донбасса и других классических провокационных тем, которые исторически используются политическими группами в своих агрессивных пропагандистских фейках".

Вопрос возможного введения в Донбассе свободной экономической зоны впервые поднимался пятым президентом Украины Петром Порошенко еще в феврале 2015 года, однако после этого затих. Об этом снова заговорили в 2020 году при президентстве Владимира Зеленского. Речь шла о закреплении в законе так называемой "формулы Штайнмайера".

Если такое решение будет принято, то на практике это будет означать, что закон об "особом статусе" ОРДЛО на временной основе вступает в силу после проведения там выборов. Что касается специального закона о выборах в ОРДЛО и закона об амнистии, то депутатам еще предстоит их выписать. 

Первый вопрос был озвучен 14 октября: "Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах?".

ЧТО ЗА ОПРОС

Об инициативе задать украинцам 5 вопросов в день выборов 25 октября президент заявил в видеообращении 13 октября, за 12 дней до голосования. Позднее в Офисе президента уточнили, что рассматривают проведение подобного опроса (сам президент не использует слово "опрос") в форме экзитпола, когда волонтеры в палатках возле избирательных участков предложат людям заполнить анкеты с пятью вопросами и вариантами ответов "да"/"нет".

В "Слуге народа" заявили, что мнение народа, которое власть узнает в результате опроса, в дальнейшем может найти выражение в законопроектах, которые примет (или, по крайней мере, рассмотрит) Верховная Рада. Инициатива, придуманная Зеленским, вызвала множество критических замечаний. Потоу что  ЦИК и другие государственные структуры в организации процесса задействованы не могут быть. Финансироваться он будет также не из госбюджета (источники финансирования пока не названы).  

Президента упрекнули в желании провести скрытую агитацию за "Слугу народа" и попытку повысить явку на выборах, особенно среди молодежи, которая является основным электоратом Зеленского. 

Также отмечалось, что непонятен статус подобного зондирования общественного мнения. Закон о референдуме в стране не принят, никакой юридической силы ответы граждан иметь не будут и никого ни к чему не обязывают (об этом говорят даже в Офисе президента - несмотря на то, что Зеленский пообещал - "как ты решишь, так и будет"). Также отмечалось, что из-за анонимности верифицировать данные голосования по "5 вопросам" невозможно, а значит, возможны фальсификации.

Кроме того, высказывались опасения, что параллельный выборам опрос вызовет сумятицу в головах  избирателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свободная экономическая зона на востоке Украины: развитие регионов или черная налоговая дыра?