Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский попросил украинцев прийти на выборы и анонсировал 5 вопросов к каждому

Зеленский попросил украинцев прийти на выборы и анонсировал 5 вопросов к каждому
Фото: Фото: REUTERS

Президент объявил о проведении в день голосования на местных выборах 25 октября всенародного опроса, на котором украинцам предложат ответить на пять вопросов. Обращение Владимира Зеленского транслировали в эфире украинских телеканалов.

- Привет. Да, я обращаюсь именно к тебе. Помнишь, как мы вместе писали мою предвыборную программу? Чтобы воплощать именно то, что нужно именно тебе. Каждому гражданину Украины. Это была демоверсия народовластия. А его реальное внедрение стало нашей с тобой целью, - начал президент обращение. 

По его словам, на данный момент парламент "готовится закрепить этот важный механизм" на законодательном уровне. 

- Согласитесь, право народа на собственное мнение священно. Ему не нужно благословение от политиков. И ничего нам с тобой не мешает поговорить откровенно. 25 октября на избирательном участке я задам тебе 5 важных вопросов, - подчеркнул президент.

Это будут вопросы "о том, что обсуждается на улице, на кухне и в интернете". О чем ссоримся с друзьями, родителями или таксистами. 

- 5 важных вопросов, чтоб узнать твое мнение. Не политиков из высоких кабинетов. Не "независимых" экспертов... Едва ли не впервые в истории независимости мы спросим "А что думаешь ты?". Почему твой ответ важен? Потому что будет так, как решишь ты. Потому что Украина - это ты. В воскресенье, 25 октября, приходи и решай. Кстати, какие будут вопросы? Об этом позже, - отметил президент в своем видеообращении, обнародованном утром 13 октября.

На выборах украинцам предстоит избрать городского голову и депутатов в местные советы всех уровней. Ранее ЦИК утвердила порядок заполнения избирательного бюллетеня во время голосования. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Местные выборы-2020: большая распродажа мест в списках