Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кандидатом на должность главы НБУ стал Кирилл Шевченко

Кандидатом на должность главы НБУ стал Кирилл Шевченко

Президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Кирилла Шевченко на пост нового главы Национального банка Украины Об этом говорится в проекте постановления о назначении Шевченко, зарегистрированном на сайте парламента.

- Назначить Шевченка К. Е. на должность главы Национального банка Украины, - указано в постановлении.

Как сообщила заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в своем "Фейсбуке", голосование парламента состоится 16 июля.

- Вероятно голосование за главу Национального банка состоится уже завтра. Кандидат - Кирилл Шевченко, председатель правления "Укргазбанка".

Фото: скриншот 

Кирилл Шевченко занимает должность председателя правления "Укргазбанка" с мая 2015 года. С октября 1995 года по декабрь 2006 года работал в банке "Финансы и Кредит", начиная свою карьеру с должности начальника отдела нормативов, заняв в итоге должность первого заместителя председателя правления банка.

С декабря 2006 по май 2009 года был главой Государственного ипотечного учреждения. С мая 2009 года по сентябрь 2009 года занимал должность советника действующего на тот момент премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

С 2009-го по апрель 2010 года был первым заместителем председателя правления "Укргазбанка". В 2012-2014 годах работал советником председателя правления Ощадбанка.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

1 июля Яков Смолий написал в соцсети, что подал в отставку с должности главы Национального банка Украины. Причиной чиновник указал систематическое политическое давление, что делает невозможным выполнение его обязанностей.

Так, Верховная Рада на внеочередном заседании 3 июля приняла отставку главы Нацбанка Украины Якова Смолия. За это решение проголосовали 286 депутатов.

Сам Смолий, выступая перед депутатами, назвал свою отставку тяжелым, но вынужденным решением. Он отметил, что НБУ в течение последнего года испытывал политическое давление с целью принятия регулятором решений, которые не являются экономически обоснованными. Яков Смолий уточнил, что на разных совещаниях с участием депутатов и руководства страны от него требовали "залить экономику деньгами", обеспечить возможность дешевых кредитов, установить инфляцию и курс 30 гривен за доллар, потому что так заложено в бюджете, отменить принципы и так далее.

Во время визита в Одесскую область 4 июля президент Владимир Зеленский заявил, что на место ушедшего в отставку Якова Смолия есть несколько кандидатур, которые сейчас изучаются. Он добавил, что провел встречи со всеми заместителями из действующего состава правления Нацбанка и получил от них рекомендации, а также почти со всеми представителями коммерческих банков Украины.

Фото: скрин 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто претендует на кресло главы НБУ и чьи интересы стоят за ними

Новости по теме: НБУ