Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рада уволила Якова Смолия

Рада уволила Якова Смолия
Фото: Фото: УНИАН

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 3 июля приняла отставку главы Нацбанка Украины Якова Смолия. За это решение проголосовали 286 депутатов.

Сам Смолий, выступая перед депутатами, назвал свою отставку тяжелым, но вынужденным решением. Он отметил, что НБУ в течение последнего года испытывал политическое давление с целью принятия регулятором решений, которые не являются экономически обоснованными. Яков Смолий уточнил, что на разных совещаниях с участием депутатов и руководства страны от него требовали "залить экономику деньгами", обеспечить возможность дешевых кредитов, установить инфляцию и курс 30 гривен за доллар, потому что так заложено в бюджете, отменить принципы и так далее.

- Давление через суды, проплаченные митинги на Институсткой, с участием некоторых депутатов, сидящих в зале сегодня, и под домами членов правления (Смолий отметил, что лично его дом блокировался на протяжении месяца). Информационные атаки, построенные на манипуляциях и лжи. Необоснованные политические оценки политики НБУ и непосредственно моей деятельности как руководителя учреждения. Использование Совета НБУ для создания корпоративного конфликта внутри учреждения. Все это элементы одной цепи, - такие методы давления перечислил он.

Яков Смолий отметил, что на разных совещаниях с участием депутатов и руководства страны от него требовали "залить экономику деньгами", обеспечить возможность дешевых кредитов, установить инфляцию и курс 30 гривен за доллар, потому что так заложено в бюджете, отменить принципы и так далее.

В то же время, несмотря на просьбы депутатов, конкретных лиц или политические силы, которые осуществляли давление, Смолий называть не стал. А что касается "давления со стороны Офиса президента", Яков Смолий заявил, что таких формулировок в его заявлении об отставке не было.

Вместо Смолия это сделал Петр Порошенко, обвинивший в травле Нацбанка и Якова Смолия олигарха Игоря Коломойского и его депутатские группы.

Парламентарии, в соответствии с линией своей партии, Смолия и ругали и хвалили. Депутат Анна Скороход, впервые выйдя на трибуну в качестве члена группы "За будущее" призывала уволить Смолия, но "не дать ему купить билет в Лондон к подруге" (имея в виду Гонтареву). Фракция ОПЗЖ потребовала расследования не только деятельности Смолия, но и деятельности Гонтаревой, имея претензии к чистке банковского сектора. С другой стороны, депутаты отметили, что глава НБУ не попадал в скандалы, не был замечен в коррупции, принял и через два года "отдает" гривну с практически не изменившимся курсом, а на рынке нет неплатежеспособных и ненадежных банков. Также к достижениям НБУ при Смолие причислили налаживание хороших связей с МВФ.

Глава финансового комитета ВР Данил Гетманцев отметил достижения Смолия на должности - низкую инфляцию, стабильность золотовалютных резервов, и одновременно назвал претензии, которые выдвигаются в адрес председателя НБУ.

- Отсутствие дешевого кредита и обескровливание экономики государства, которая так в этом нуждается. Укрепление курса гривны во второй половине 2019-го года от которой пострадал бюджет и экспортеры. Дефицит наличной валюты опять же в марте 2020-го года, - напомнил Гетманцев.

Одновременно он с уважением отметил приверженность главы НБУ к рыночным методом, приведя пример, когда во время недавнего прыжка курса гривны обсуждали с Нацбанком методы решения проблемы. И Яков Смолий настоял, что никаких искусственных методов применять не будет, а решит ее рыночными инструментами.

Яков Смолий работает в Нацбанке с апреля 2014 года, став заместителем председателя НБУ. С октября 2016 года - первый заместитель главы НБУ. С 10 мая 2017 года исполнял обязанности председателя НБУ на время отпуска Валерии Гонтаревой.

15 марта 2018 года Верховная Рада по предложению тогдашнего президента Украины Петра Порошенко назначила Смолия председателем НБУ, уволив с этой должности Валерию Гонтареву. Кандидатура Якова Смолия была поддержана 247 голосами.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Глава НБУ Яков Смолий подал в отставку 1 июля - практически сразу после того, как Украина получила деньги от МВФ и Евросоюза (независимость центробанка - одно из базовых условий этого соглашения). Кроме того, руководитель Нацбанка сделал резонансное заявление, назвав причиной своего решения "систематическое политическое давление".

Глава НБУ объяснил, что своей отставкой хочет предостеречь "от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине".

Члены правления НБУ заявили, что разделяют позицию подавшего в отставку главы НБУ Якова Смолия, но продолжают работать для сохранения макрофинансовой стабильности в Украине.

Президент Зеленский 2 июля внес в Раду законопроект об отставке Якова Смолия. В этот же день финансовый комитет парламента поддержал увольнение Смолия и рекомендовал Раде проголосовать за президентский законопроект. По данным ряда украинских СМИ, решение уйти с должности глава НБУ принял после острого разговора с президентом на заседании Совета реформ 30 июня. Якобы требование об отставке Смолия озвучил сам Зеленский. 

Послы "большой семерки" выразили опасение, что отставка Смолия при условии потери  независимости НБУ (а именно с этой целью ведется политическое давление на его менеджмент) станет большим шагом назад и поставит под угрозу надежность реформ и их поддержку. 

В Международном валютном фонде по поводу отставки Смолия заявили, что независимость НБУ находится в центре программы, поддерживаемой МВФ, и эта независимость должна быть обеспечена и преемником председателя.

Рынки негативно отреагировали на отставку Якова Смолия: Украина вынуждена была отложить выпуск евробондов на сумму 1.75 миллиарда долларов, а гривна обвалилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Нас.ал под конец". Некоторые депутаты осуждают заявление Якова Смолия и день, который он выбрал для этого

Полный крах или улучшение: что будет с экономикой и курсом после отставки Якова Смолия