Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили и Тимошенко заключат пакт "о ненападении"

Саакашвили и Тимошенко заключат пакт
Фото: Саакашвили и Тимошенко заключат пакт «о ненападении». Фото: myrotvorets.center

Призыв Петра Порошено и Владимира Гройсмана к объединению запустил цепную реакцию создания новых политических союзов. Этим сейчас активно занимаются как в среде партий власти, так и их оппонентов.

Народный фронт убеждает БПП объединится

Так, например, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко уже косвенно подтвердил, что между НФ и БПП ведутся переговоры об объединении в одну политическую силу.

"Политические силы могут вести какие угодно переговоры, кулуарные или публичные, но до тех пор, пока не будет принято конкретное решение, обсуждать нечего. Безусловно, партии власти думают о будущих выборах, как и оппозиция. Такие разговоры велись и ведутся", - заявил он в эфире телеканала "112 Украина", но отметил, что конкретных решений пока не принято.  

По словам Геращенко, что сейчас между политическими силами наблюдается огромное недоверие, причем, как между властью и оппозиционными силами, так и внутри партий власти, поэтому договориться будет очень сложно. 

Например, сейчас неизвестно кто возглавит объединенную партию – один человек, или несколько. Тем более, что у БПП и НФ есть свои пулы влиятельных лиц – Владимир Гройсман, Юрий Луценко, Арсений Яценюк, Арсен Аваков, Александр Турчинов, Андрей Парубий.  

А сам вопрос слияния нужно решить в самое ближайшее время. Ведь в стране скоро де-факто начнется президентская избирательная кампания (выборы должны состояться весной 2019 – ред.) и ББП вместе с НФ нужно определится о конфигурации их грядущего союза. 

- Переговоры между БПП и НФ могут идти и их инициатором является "Народный фронт". У них низкие рейтинги и они не хотят ждать президентских выборов, потому что после них потеряют ценность даже для БПП. И лидеры "Народного фронта" - Яценюк, Аваков, Турчинов и Парубий хотят получить гарантии на свое политическое будущее, уже сейчас объединившись с БПП, - рассказал "КП в Украине" политолог Владимир Фесенко. 

Тимошенко не потерпит амбиций Саакашвили

Другая часть политических союзов будет направлена против нынешней власти. После "прорыва" Михаила Саакашвили в Украину замаячила перспектива создание триумвирата с ним, Тимошенко и Садовым.  Но пока этот тройственный союз не подтверждается. Максимум, о чем можно сейчас говорить, так это о возможном сотрудничестве "Самопомощи" с "Рухом нових сил" Саакашвили.   

"Как лидер партии "Самопомощь" я не исключаю возникновения такого проекта совместных, скоординированных действий. Особенно, если будут назначены досрочные выборы в Верховную Раду. Такая вероятность в политике всегда имеет место", – заявил мэр Львова Андроей Садовой

А вот союза Юлии Тимошенко и Михаила Саакашвили, скорее всего не предвидится. Во-первых, властные амбиции Саакашвили и Тимошенко таковы, что к ним, как к никому другому применима пословица о "двух медведях, которым не ужиться в одной берлоге".

А во-вторых, в "Рухе нових сил" есть очень много антипатиков Тимошенко, что стало видно буквально в день "прорыва" Саакашвили в Украину. Когда Юлия Тимошенко попыталась поблагодарить людей, которые пришли поддержать Саакашвили, присутствующие начали активно ее освистывать и скандировать фразу "Юлю геть!".

Поэтому Юлия Тимошенко уже заявила, что она и ее партия никого не будут поддерживать на будущих президентских и парламентских выборах. "Я больше не буду доверять людям, за которых я не могу поручиться. Только наша команда! Конкуренцию никто не отменял! Если в стране будет политическое болото и однопартийная система, и будут пытаться выдвинуть одного лидера, то людей лишат альтернативы", - цитирует слова Тимошенко сайт партии "Батькивщина".

Так что скорее всего, Тимошенко и Саакашвили договорятся только о "пакте о ненападении" и может быть о координации действий против общего врага - Порошенко. Сама лидер "Батькивщины" заявила, что оппозиционные силы будут координировать свои действия для того, чтобы "добиться досрочных парламентских и президентских выборов и отстранить от власти президента Порошенко".

Владимир Фесенко считает, что никакого полноценного объединения между Тимошенко, Саакашвили и садовым не может быть. Единственно, что может быть, так это координация действий против общего оппонента – Порошенко, да и то временная.

- Саакашвили для Тимошенко – это постоянный источник проблем. Тимошенко единоличный лидер, да и Саакашвили – также не согласится на вторые роли. То есть максимум, что возможно между ними – ситуативная коалиция против Порошенко. Например, в вопросе досрочных парламентских выборов – тут они могут действовать вместе, координируя свои действия. К ним может присоединится и Садовой, но не столько ради выборов, а для поднятия рейтингов "Самопомощи", - считает эксперт.

Саакашвили может объединился с политиками второго плана, а Савченко – ни с кем

Но Саакашвили, по мнению Владимира Фесенко, может объединится с политиками второго плана. – Для Валентином Наливайченко, Анатолия Гриценко, Саакашвили может стать локомотивом и знаменем на парламентских выборах. Но опять же, Гриценко точно будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах. У него есть личный рейтинг, что хорошо для президентских выборов, но слабая поддержка его партии "Гражданская позиция", что плохо для парламентских, - прогнозирует политолог.

Что же касается возможности создания политических союзов таких, например заметных личностей как Савченко, то по мнению эксперта их вероятность – минимальная.

- Савченко ни с кем объединятся не будет и в результате потерпит вполне прогнозируемое поражение. У нее зашкаливающие амбиции, при полном отсутствии "амуниции". Она, по-прежнему верит, что является украинской Жанной дАрк и абсолютно неадекватно оценивает собственные возможности, - считает Владимир Фесенко.