Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые политические союзы Рады: Тимошенко с Аваковым и Ахметов с Порошенко?

Новые политические союзы Рады: Тимошенко с Аваковым и Ахметов с Порошенко?
Фото: Бывшего и нынешнего премьеров можно встретить гуляющими по улицам Киева вместе. Фото: facebook.com

Открывая седьмую сессию Верховной Рады, глава парламента Андрей Парубий призвал народных избранников объединяться.

- Объединяться, концентрироваться, а не делиться, не разбегаться. Это должно быть нашим лозунгом. Это слова Михаила Грушевского, - заявил с трибуны Рады Парубий. В таком же духе было и выступление премьер-министра Владимира Гройсмана.

- Я хотел бы сегодня воспользоваться возможностью и призвать всех нас объединиться для принятия конкретных решений. Может, мы сегодня находимся ближе всего к тому, чтобы принять правильные решения, - сказал Гройсман.

И глава Верховной Рады, и глава КМУ говорили о глобальном объединении депутатов с целью принятия законов. То есть чтобы представители коалиции и оппозиции голосовали в нужный момент в унисон, законотворческая деятельность не стопорилась.

"КП" в Украине" решила проанализировать слова Парубия и Гройсмана и, учитывая последние политические веяния, совместно с политологами предположила, кто с кем в парламенте может объединиться, какие новые формальные (неформальные) политические союзы могут появиться (укрепиться) осенью 2017 года. 

Дружба Гройсмана и Яценюка

Экс-премьер Арсений Яценюк все еще остается лидером "Народного фронта". И парламентские "фронтовики" не принимают решений без отмашки Арсения Петровича. Последние полгода уже никто не скрывает, что Яценюк и Ко пошли на сближение с действующим премьером Владимиром Гройсманом. Поговаривают, может сложиться новый политический союз - около 35 депутатов от БПП, ориентированных напрямую на Гройсмана, + половина фракции "Народного фронта", верная Яценюку. 

Луценко поможет турчинов

Генпрокурор Юрий Луценко не скрывал, что долго засиживаться на Резницкой он не намерен - доведет громкие уголовные дела до логического завершения, подчистит ряды коррупционеров и… Эксперты говорят, что опять Юрий Витальевич вернется в большую "чистую" политику. И возвращаться будет в качестве политического лидера. Какой партии? Не исключено, что ему вернут бразды правления в БПП. Но, скорее всего, Луценко создаст новый проект, костяком которого станут часть членов партии "Солидарность", "Народный фронт" и "УДАР". Помогать строить новую партию Юрию Луценко якобы поможет секретарь СНБО Александр Турчинов. 

Самопомощь Свободной Батькивщины

Среди экспертов обсуждается еще один политический пасьянс. Временный союз могут заключить ВО "Батькивщина", "Самопомощь" и "Свобода". Якобы между Юлией Тимошенко, Андреем Садовым и Олегом Тягнибоком было уже несколько встреч на предмет подогрева протестных настроений среди населения. Не исключено, что именно эти три политические силы будут выводить в конце октября - начале ноября людей на "тарифные" протесты.

Новый мужчина Юли

Еще в конце прошлого политического сезона в кулуарах Верховной Рады шепотом начали говорить о том, что Арсен Аваков готовится к собственной политической игре. Обсуждалось, что он и часть "фронтовиков" уйдут в свободное плавание. И компанию в этом "заплыве" ему составит ВО "Батькивщина" во главе с Юлией Тимошенко.

Экс-премьер Юлия Тимошенко перспективу такой дружбы еще ни разу не комментировала. А Аваков же на днях на своей страничке в Фейсбуке написал на сей счет ироничный пост, суть которого сводится к тому, что такой союз маловероятен. 

Ставка Ахметова

Да-да, в большую политику намерен вернуться и Ринат Ахметов. Эксперты утверждают, что донецкий бизнесмен намерен финансово вложиться в новый политический проект. Кто войдет в эту партию - интрига. Поговаривают, что ее склеят из обломков Оппозиционного блока, частично "Нашего края" и "Відродження". 

Радикальная поддержка

Как бы "радикалы" ни пытались изображать самостоятельную политическую игру, их все равно сватают с пропрезидентским БПП. Политологи едины во мнении, что партия Олега Ляшко на сегодняшний день является верным помощником действующей коалиции. То, что из-за определенных обстоятельств не могут сказать (сделать) коалиционеры, ретранслируют "радикалы". И если потребует ситуация, то "во благо спасения страны" представители Радикальной партии заключат официальный союз и с БПП, и с "Народным фронтом".

Фото
Фото
05 Сентября 201712:21

Новости по теме: Верховная Рада