Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Саакашвили будет "спасать Киев", когда Порошенко уедет в США

Саакашвили будет
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Михаил Саакашвили намерен развить свой тактический успех, и, что называется, сходу "взять" столицу Украины.

"Я пройду еще по нескольким городам, потом мы переместимся в Киев. 19-е - это день, насколько я слышал, мне кто-то по дороге сказал, день архангела Михаила - хранителя Киева. Надо Киев срочно спасать! Мы все переместимся в Киев и там будем находиться. Это будет начало", - заявил он во время выступления в Черновцах.

Примечательно, что в этот же день президент Петр Порошенко уедет в США на 72-ю Генассамблею ООН, где он будет убеждать мировых лидеров поддержать введение на Донбасс миротворческой миссии ООН. Скорее всего, это не простое совпадение, и штаб Саакашвили рассчитывает на то, что отсутствие президента в стране даст им некоторые пиар-преимущества.

С другой стороны, отсутствие в стране главы государства во время приезда Саакашвили может сыграть с ним злую шутку. Уже не раз бывало, что важные политические решения принимались в стране в отсутствие Петра Порошенко, чтобы показать - он не имеет к ним какого-либо отношения. Так и в этом случае – силовые структуры могут получить команду жестко противостоять Саакашвили, но самого президента просто не будет в стране.         

Тем более Саакашвили будет пытаться продвинуть очень болезненную для власти тему.

"У нас есть два главных плана. Первый — это собрать людей, которые создадут украинское парламентское большинство. Это очень важно. И второй план — это план „70 дней“: как изменить Украину за пять сессионных недель", - заявил он во Львове.

И если вторая задача попахивает откровенным популизмом, то первая – это именно то, ради чего Саакашвили "прорвался" в Украину.

"Украинская власть скорее умрет, чем проведет выборы (досрочные парламентские – ред.)", - заявил он во время своего пребывания в Черновцах.

С другой стороны, "второй фронт" против Порошенко уже явно открыла и Юлия Тимошенко, которая потребовала немедленного принятия закона об импичменте президенту.  

"Если президент придет по-настоящему честный и с хорошими намерениями, то первое, что он поставит (на голосование в парламент. – ред,) - законопроект об импичменте президента. Чтобы люди знали, что, если очередной президент опять занимается коррупцией, своими личными делами, а не страной, нарушает Конституцию и узурпирует власть, - ему путь к импичменту. Сегодня такой путь, к сожалению, закрыт. Потому что нельзя каждый раз революциями и Майданами свергать очередного продажного барыгу на должности президента", - заявила она в эфире программы "Большое интервью" на телеканале NewsOne.

Мнение эксперта

Руслан Бортник, политолог:

- У Саакашвили есть две цели относительно Киева. Первая – это шантаж президента возможной дестабилизацией ситуации, для того чтобы его не выдворяли из страны. Вторая – создание негативного информационного фона визита Порошенко на Генассамблею ООН.

Саакашвили, конечно, попытается организовать какие-то протестные акции, но сомневаюсь, что они будет многочисленными. Третьего Майдана добиться не удастся.

Власть может попытаться жестко пресечь эти акции, но опять же, это испортит информационный фон визита Порошенко в США. Будет скандал. Особенно после заявления Курта Волкера, который сказал, что Саакашвили нужно дать возможность отстоять свою правоту в суде.

Читайте также

За беспорядки на КПП "Шегини" арестован главный парамедик Майдана

Однако суд оставил Василию Кацю право выйти под залог, который уже собрали соратники Саакашвили.