Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За беспорядки на КПП "Шегини" арестован главный парамедик Майдана

За беспорядки на КПП
Фото: Давид Сакварелидзе (в центре) и Василий Каць (справа) после заседания суда. Фото: «Фейсбук» Давида Сакварелидзе

Одним из задержанных за беспорядки на КПП "Шегини" в день приезда Михаила Саакашвили оказался президент Ассоциации парамедиков Майдана Василий Каць из Киевской области. Галицкий районный суд Львова постановил взять его под арест, но оставил альтернативу – 32 тысячи залога.

- Залог будет внесен уже сегодня, 14 сентября, - сказали "КП" в Украине" во Львовской организации "Рух новых сил".

Василия Каця, который также является советником народного депутата Егора Соболева, задержали 12 сентября возле метро в Киеве и силой доставили во Львов.

- Ему даже не дали возможность позвонить жене, которая ждала мужа дома с двумя детьми 7 и 2,5 лет, - рассказывают во львовском "Рухе".  – Связаться с родными он смог только на следующий день под вечер. Сначала суд установил размер залога в 450 тысяч гривен, но потом снизил его до 32 тысяч.

"Агрессивные молодчики толпой жестоко бьют беззащитного украинского пограничника", - прокомментировал фото Зорян Шкиряк. Фото: "Фейсбук" Советника МВД Зоряна Шкиряка

Каця, как и других задержанных по обвинению в сопротивлении сотрудникам правоохраниельных органов, обвинили в организации незаконного пересечения границы группой лиц. Сам он так объясняет свои действия:

-  Была информация о заминировании границы, на которой находились люди, дети, граждане других стран. Также было заявление советника Авакова о том, чтобы всех расстреливать. (О таком говорил нынешний глава Социалистической партии Илья Кива, но потом взял свои слова обратно. – Ред.)

За беспорядки на "Шегинях" были задержаны еще пять сторонников Саакашвили. Сейчас под стражей остается только один – Александр Бурцев, который называет себя бойцом батальона "Шахтер" (входил в систему добробатов МВД, но был расформирован за мародерство). Он также утверждал, что принимал участие в эвакуации людей с заминированного участка границы.

Столкновения сторонников Саакашвили с пограничниками зафиксировали видеокамеры. Фото: "Фейсбук" Советника МВД Зоряна Шкиряка

Напомним, информация о заложенной на "Шегинях" взрывчатке якобы поступила, когда Михаил Саакашвили пересек польскую границу и приблизился к украинскому КПП. Пресс-секретарь главы Госпогранслужбы так прокомментировал ситуацию:

- Звонок о заминировании никаким образом не был в плоскости интересов пограничников или правоохранительных органов в целом. Пограничники получили информацию от СБУ в то время, как Служба безопасности получила соответствующее сообщение от анонима на 102 (отметим, это телефон полиции, а не СБУ – Ред.). Так как предусмотрено планом локализации кризисных ситуаций, пограничники прекратили движение, оповестили службы в пункте пропуска, проинформировали коллег из  смежной стороны и осуществили эвакуацию людей из режимной зоны.

В то же время Госпогранслужба допускает, что звонок поступил от группы провокаторов из числа сторонников Михаила Саакашвили.

- Тогда таким образом была освобождена территория пункта пропуска для дальнейшего штурма, - отмечает Олег Слободян.

Так ли это? Установит  следствие. Анонима, который сообщил о заминировании, ищут.

Напомним, 10 сентября группа поддержки Михаила Саакашвили прорвала пограничные кордоны и таким образом провела лидера "Руха новых сил" на территорию Украины без паспортного контроля. Десять пограничников в ходе беспорядков получили травмы.

Фото
Фото
11 Сентября 201712:33

Новости по теме: Михаил Саакашвили