Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Три претензии Саакашвили к пограничникам

Три претензии Саакашвили к пограничникам
Фото: Михаил Саакашвили держит в руках протокол. Фото: УНИАН

Около 9.00 пограничники пришли в львовскую гостиницу "Леополис", где проживает Михаил Саакашвили для вручения ему админпротокола о незаконном пересечении границы. Возле входа в здание поставили стол, за который сел Саакашвили. Вокруг него стояли адвокат Маркиян Галабала, представители Госпогранслужбы, журналисты и просто любопытные львовяне. 

Три претензии Саакашвили к пограничникам

Саакашвили, не успев дослушать протокол, заявил о его незаконности. Первый аргумент заключается в том, что документ должны были составить на протяжении трех часов с момента выявления правонарушения. А на данный момент прошло уже два дня. 

- Тезис первый… о том, что протокол об административном правонарушении составляется на протяжении трех часов с момента выявления административного правонарушения. Уважаемый представитель Государственной пограничной службы заявил, что правонарушение было выявлено 10 сентября, сегодня – 12 сентября, и протокол составляется явно с нарушением трехчасового срока, - заявил Галабала.

Второй момент. По словам защитника, Саакашвили 11 сентября подал в управление Государственной миграционной службы во Львовской области заявление о предоставлении ему статуса лица, требующего дополнительной защиты, согласно закону Украины о статусе беженца и лиц, которые требуют дополнительной защиты.

- Это основание, которое исключает любую возможность привлечения к административной ответственности по ст.204 Кодекса об административных правонарушениях, - пояснил адвокат.

И третья претензия защиты Саакашвили: он пересек границу "в условиях крайней необходимости с целью спасения жизни людей в пункте пропуска из-за его заминирования". Адвокат напомнил, что пункт пропуска "Шегини" закрыли, когда автобус с Саакашвили уже пересек государственную границу Польши.

- То есть закрыли пункт пропуска именно тогда, когда мы уже пересекли государственную границу Польши и нас не хотели пускать через государственную границу Украины. То есть мы оказались фактически в ловушке – мы не могли вернуться на территорию Польши и нас не эвакуировали на территорию Украины, - отметил Галабала.

В связи с этим Саакашвили отказался ставить подпись на протоколе. Вместе с адвокатом он вносит в него свои замечания.

Саакашвили уверен, что его паспорт находится у Порошенко

В ходе зачитывания админпротокола Саакашвили попросили предоставить документ, удостоверяющий личность. Политик ответил, что его паспорт находится в кабинете у президента Петра Порошенко.

- Я официально заявляю, что паспорт, который украли у меня, согласно информации, которую я получил от очень и очень информированных источников, сейчас находится в кабинете у президента Украины Порошенко Петра Алексеевича. Ему принесли паспорт утром, когда он пришел на работу после нашего возвращения в Украину. Это информация, которая у меня сейчас есть, - сказал Саакашвили.

Ранее политик заявлял, что украинские правоохранители забрали его паспорт во время обыска в автобусе. В полиции это опровергли.

Видео попытки вручения протокола Саакашвили появилось в Фейсбуке партии "Рух нових сил".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возможен ли триумвират Саакашвили, Тимошенко и Садового

Тот факт, что на границе Саакашвили встречала лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, а во Львове - глава "Самопомощи" и мэр города Андрей Садовой, похож на начало формирования будущего триумвирата. 

 

Новости по теме: Михаил Саакашвили