Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС заявили о возможном объединении "Исламского государства" и "Аль-Каиды"

В ЕС заявили о возможном объединении
Фото: Фото: http://geo-politica.info

В Евросоюзе заявили, что террористические группировки "Исламское государство" и "Аль-Каида" способны объединить свои силы. Это может произойти в случае, если "Аль Каиду" возглавит сын Усамы бен Ладена Хамза.

- Вероятно, его цель заключается в повторном сближении двух организаций, - заявил координатор ЕС по вопросам борьбы с терроризмом Жиль де Кершов в интервью Welt am Sonntag.

По его словам, риторика Хамзы в отношении "Исламского государства" менее агрессивна. Кроме того, причины раскола уже отошли на второй план.

Кершов отмечает, что обе группировки стремятся к созданию "халифата", но для "Аль-Каиды" это долгосрочная перспектива, а в "Исламском государстве" считают, что этой цели нужно достичь в самые короткие сроки.

Ранее сын Усамы бен Ладена поклялся отомстить Западу за убийство своего отца. В 2011 году в Пакистане были найдены письма Хамзы бен Ладена. В них он обещает создать террористическую организацию и мстить западным странам за отца, Ирак и Афганистан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как убили бен Ладена?

2 мая 2011 года власти США сообщили, что террорист уничтожен. Также убит один из его сыновей. Усама бен Ладен оставил после себя 17 сыновей. Достоверно никто не знает, где они находятся и чем занимаются. По одним данным некоторые из них бизнесмены в Саудовской Аравии, по другим - все террористы.

Новости по теме: Аль-Каида ИГИЛ