Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кремль прокомментировал заявление Порошенко о миротворцах ООН

Кремль прокомментировал заявление Порошенко о миротворцах ООН
Фото: Дмитрий Песков. Фото: Веленгурин Владимир

В Кремле прокомментировали заявление президента Украины Петра Порошенко об украинских условиях размещения миротворцев ООН в Донбассе. Об этом сообщило информагенство "РИА-Новости". 

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, миротворцы ООН могут размещаться на линии разграничения между сторонами конфликта. Россия не признает себя такой стороной, называя войну в Донбассе "внутренним

- Любые миротворцы могут размещаться в точке соприкосновения конфликтующих сторон с согласия этих конфликтующих сторон. Как вы знаете, РФ не является стороной этого конфликта, конфликт на юго-востоке Украины в первую очередь подлежит обсуждению между Киевом и властями республик - ЛНР и ДНР, поэтому, наверное, это основная модальность, которую было бы неразумно отвергать и нелогично абстрагировать. Это первое и изначальное условие размещения любых миротворцев, - заявил Песков.

Порошенко заявил 7 сентября, выступая пред Верховной Радой, что Украина согласиться на введение миротворческого контингента ООН только в том случае, если они будут размещены по сей территории неподконтрольных районов Донбасса. Ключевым моментом является также размещение миротворцев на украинско-российской границе со стороны "Л/ДНР". Киев также не будет вести переговоры с представителями ОДЛО/ОРЛО. Также он сказал, что через полторы недели с этим предложением отправится в Нью-Йорк на Генассамблею ООН.

ИНТЕРЕСНО

Что сказал Путин

Российский президент заявил о миротворцах в Донбассе на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС 5 сентября. 

- Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины, - сказал В.Путин во вторник на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, - Эти силы должны находиться в этой связи на линии разграничения и ни на каких других территориях. Решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик, "ДНР" и "ЛНР", - сказал Путин.

Реакция Турчинова и И. Геращенко 

По мнению секретаря СНБО Александр Турчинова, Путин угрожает снабдить оружием врагов США "вроде ИГИЛ и "Аль-Каиды", или северокорейский режим".

- Вся военная техника, боеприпасы и оружие поставляются гибридным войскам и террористическим группировкам "лугандона" исключительно Российской Федерацией. Именно поэтому поставки оружия и техники, которыми грозит Путин США, могут быть только российскими, - сказал Турчинов. 

Вице-спикер Верховной Рады и представитель в Трехсторонней контактной группе на минских переговорах Ирина Геращенко заявила, что Путин "пытается перевернуть все с ног на голову". 

- Путин, в лучших традициях гибридной войны, пытается исказить идею украинского руководства по миротворцев на Донбассе, перевернуть все с ног на голову. Он поручает своему верному министру подать резолюцию в Совбез ООН по миротворцам на линии соприкосновения. Минуточку: линия столкновения стала линией столкновения из-за российской агрессии, - написала она.

ВАЖНО

Чем отличаются миротворцы ООН от миротворцев ЕС и полицейских ОБСЕ

Миротворцы преткновения: что требует Украина, а на чем настаивает Россия

 

Новости по теме: ООН Дмитрий Песков