Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко на Генассамблее ООН будет просить о вводе миротворцев

Порошенко на Генассамблее ООН будет просить о вводе миротворцев
Фото: В прошлом году Порошенко выступил на 71-й сессии Генассамблеи ООН. Фото: пресс-служба президента

Петр Порошенко намерен посетить 72-я сессию Генассамблеи ООН, которая откроется 12 сентября в Нью-Йорке. Конкретная дата визита украинского президента пока неизвестна, но представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что это предположительно будет вторая половина сентября.

На ней президент Украины намерен поднять намерен презентовать инициативу о введении в Донбасс миротворческой миссии.  Об этом Порошенко сообщил 22 августа во время поездки в Луганскую область. "Это гарантия того, что на Донбассе прекратят стрелять, гарантия того, что Россия прекратит поставлять боевиков и выведет свои регулярные подразделения, уберет оружие, которое она поставила для того, чтобы убивать украинцев", – заявил Петр Порошенко во время своего недавнего визита в Луганскую область и признал, что вопрос миротворческой миссии ООН и вооруженной миссии ОБСЕ "продвигается достаточно тяжело".

Повестка дня 72-й Генассамблеи, которая работает круглый год будет определена в первый день ее работы. Но уже сейчас понятно, что во время работы генассамбл6еии ООН будут обсуждаться кризисные точки на планете – Северная Корея, Украина, Сирия, возобновившийся этнический конфликт в Мьянме, борьба с терроризмом, экономические, гуманитарные, образовательные вопросы. 

А пока известны только некоторые вопросы, которые будут поднимать страны-члены ООН. Президент США Дональд Трамп, например, намерен инициировать встречу с мировыми лидерами по вопросу реформы ООН. Делегация США представит генсеку ООН декларацию из 10 пунктов, в которых содержатся предложения по тому, как провести в организации "эффективную и значимую реформу". А сам Дональд Трамп впервые выступит с трибуны ООН на этой Генассамблеи.

А Молдова, в отличии от Украины, которая намерена добиваться введения миротворческих миссий, намерена добиваться включение в повестку дня вопроса о полном выводе российских, вооруженных сил со своей территории (Приднестровья). Об этом сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур во время встречи с послом России в Молдове Фаритом Мухаметшиным.

Сам же Владимир Путин намерен второй год подряд проигнорировать Генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорке. Российскую делегацию возглавит глава российского МИДа Сергей Лавров, который намерен там встретится с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Новости по теме: Петр Порошенко ООН