Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не АТО и не война: в правительстве определились, как назвать военные действия на Донбассе

Не АТО и не война: в правительстве определились, как назвать военные действия на Донбассе
Фото: Не АТО и не война: в правительстве определились, как назвать военные действия на Донбассе. Фото: архив КП

В законопроекте о реинтеграции Донбасса, который народные депутаты планируют рассмотреть в октябре, термин "антитеррористической операции" заменят новым термином. АТО станет "операцией по обороне Украины".

- Вместо АТО (в законопроекте о реинтеграции Донбасса, авт.) будет операция по обороне Украины, - заявил Юрий Грымчак в эфире "Радио Свобода". – Термина "война" не будет.   Мы можем назвать это войной. Фактически, тогда мы объявляем войну Российской Федерации. Мы объявляем войну и начинаем получать все, что может предложить российский ВПК: танки, артиллерию…Не нужно Путину давать такой "казус белли".

Секретарь СНБО Александр Турчинов ранее заявил, что закон "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины", станет фактическим завершение режима АТО, который юридически действует с апреля 2014 года. А Украина перейдет к новому формату освобождения оккупированных территорий Донбасса.

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО)