Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Госпогранслужба: "Биометрический паспорт россиянам не понадобиться, речь идет об отпечатках пальцев"

Госпогранслужба:
Фото: Фото:

Глава Госпогранслужбы  Олег Слободян пояснил, как иностранцы и россияне будут пересекать границу Украины после 1 января, когда в силу вступит усиленный контроль. Въезжающие не обязательно должны иметь биометрические паспорта, речь идет о сканировании отпечатков пальцев. Об этом он сказал в эфире телеканала 112 Украина.

Слободян отметил, что сканирование отпечатков пальца является мерой безопасности как для страны, так и для самого приезжего 

- Потому речь идет только о том, что иностранцы будут давать нам свои биометрические данные, которые мы в дальнейшем будем использовать, и для этого им необязательно иметь биометрические или другие виды паспорта, - сказал он. 

С 1 января Украина введет биометрический контроль для иностранцев. Об этом сказано в опубликованном распоряжении президента Петра Порошенко. Указ также прописывает приравнять россиян к гражданам стран с "эмиграционными рисками". Для такой категории иностранцев предусмотрены дополнительные ограничения, как, к примеру, сообщать заранее о свое прибытии в Украину и писать о целях своего пребывания. 

В России уже прокомментировали украинскую инициативу. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сказал, что украинцам также потребуется заранее предупреждать о своем визите в Россию. Биометрический паспорт при этом он назвал необязательным условием. 

- Если необходимость предварительного сообщения для отправляющихся на Украину наших граждан будет Киевом введена, то мы то же самое должны немедленно сделать для их граждан, - сказал российский депутат.

Новости по теме: Госпогранслужба