Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина введет биометрический контроль для иностранцев с 1 января

Украина введет биометрический контроль для иностранцев с 1 января
Фото: Фото: Getty Images

Президент Петр Порошенко заявил, что с 1 января вводится биометрический контроль для всех лиц, которые пересекают границу Украины. То есть заехать в страну смогут только иностранцы с биометрическими паспортами. Россиян признают гражданами страны с "миграционным риском" и им надо будет предварительно регистрироваться перед поездкой в Украину. Контроль за исполнением этого поручения возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова. Об этом сказано в указе главы государства от 1 сентября. 

- Принять меры по совершенствованию законодательства о порядке регистрации места жительства/пребывания на территории Украины иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства, происходящих из государств миграционного риска или въехали в Украину с территории таких государств; обновить список государств миграционного риска, в частности внести в него Российскую Федерацию... - сказано в указе. 

Порошенко прокомментировал этот указ во время открытия в Харькове центра административных услуг.

- В реализации этого комплекса мероприятий важная роль отводится центрам административных услуг. Больше никто не подделает украинский паспорт, больше никто не создаст угрозу безопасности. И нашими решительными усилиями мы сделаем шаги по повышению уровня безопасности нашего государства, - сказал глава государства. 

Какие еще страны в "миграционном риске" для Украины

По статусу россиян приравняют к выходцам таких стран как:

Анголы, Алжира, Афганистана, Бангладеш, Бенина, Боливии, Ботсваны, Буркина-Фасо, Бурунди, Бутана, Вьетнама, Габона, Гамбии, Ганы, Гайаны, Гаити, Гвинеи, Гвинеи-Басау, Экваториальной Гвинеи, Папуа, Джибути, Доминиканской Республики, Эритреи, Эфиопии, Египта, Йемена, Замбии, Зимбабве, Индонезии, Ирака, Ирана, Иордании, Кабо-Верде, Камбоджи, Камеруна, Коморских Островов, Кении, Киргизии, Кот-д’Ивуара, Конго, Кореи, Лаоса, Лесото, Либерии, Ливана, Ливии, Мавритании, Мадагаскара, Малави, Мали, Марокко, Мозамбика, Монголии, Мьянмы, Нигерии, Никарагуа, Пакистана, Палестины, Южного Судана, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленда, Сенегала, Сирии, Сомали, Суринама, Судана, Сьерра-Леоне, Таджикистана, Таиланда, Танзании, Тимор-Лешти, Тоголезской Республики, Тонга, Туниса, Узбекистана, Уганды, Филиппин, Центрально африканской Республики, Чада, Шри-Ланки и Ямайки.

В СМИ ранее публиковали информацию, что граждане РФ смогут пересечь границу только по биометрическому паспорту, также потребуется заранее заполнить анкету на сайте МИД Украины. Якобы в этой анкете будет предложены, как и для других иностранцев из группы риска, вопросы только на двух языках - украинском и английском. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2017 году в Украину не пустили 1,5 тысячи россиян

 

Новости по теме: Петр Порошенко