Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как молоды все были

Как молоды все были
Фото: В здание Верховной Рады флаг Украины, многие нынешние политики еще в школу ходили. Фото: УНИАН

Вряд ли кто-то из нынешних украинских политиков в августе далекого 91 года мог даже помечтать, кем он станет спустя 26 лет. Распад СССР и обретение независимости Украиной открыли для многих из них радужные перспективы построения собственного бизнеса, чем они и воспользовались. Другая часть, которая представляла партийную и комсомольскую номенклатуру, занялась политикой. Но были и такие, которые 26 лет назад вообще еще не помышляли ни о политике, но и бизнесе, так как просто еще учились в школе.    

Президент начинал с черного перца

Президент Петр Порошенко в 1991 году был ас­пи­ран­том-ас­систентом кафедры международных экономических отношений в киевском университете и параллельно с этим на практике проверял полученные им знания. В этом году он уже был заместителем генерального директора Объединения малых предприятий и предпринимателей "Республика" и руководителем АО Биржевой дом "Украина". На эти же годы припадает начало развития его шоколадного бизнеса: Порошенко приобретает несколько кондитерских предприятий, которые стали основой для группы "Рошен".  

И собственно в 1991 году Петр Порошенко заработал свой первый миллион. Причем еще не на шоколаде. 

- В 1991 году мы закупили 4% мирового производства черного перца, так как просчитали, что цены на перец идут вверх. Потом мы 70% этих закупок перепродали на западных рынках, - вспоминал Порошенко.

Парубий копал землю, а Гройсману купили мопед

А вот Владимиру Гройсману в этом же году было только 13 лет, и он учился в винницкой средней школе № 35. И единственным солидным приобретением для него тогда был старый мопед "Карпаты", который, по его же словам, купил ему отец. 

- Я ему благодарен за это, хотя и понимаю, что на его месте я бы этого не сделал. Мы же, когда гоняли на мопедах, на спидометр не смотрели, - вспоминал сам Гройсман о своей юности. А уже через год он начал трудовую деятельность, работая слесарем в отцовском кооперативе "Школьник". 

Нынешний спикер украинского парламента Андрей Парубий в 1991 году уже был, что называется, в политике. Он работал лаборантом в археологических экспедициях Института общественных наук Академии наук УССР, но в 20 лет стал депутатом Львовского областного совета. Был секретарем постоянной депутатской комиссии по вопросам молодежи и спорта. За день до выборов в облсовет был даже арестован за несанкционированное развешивание листовок и агитацию. Об избрании депутатом узнал в камере районного отдела милиции. В 1991 году вместе с Олегом Тягнибоком основал Социал-национальную партию Украины (СНПУ), которую потом переименовали в "Свободу".

Тимошенко торговала нефтью, а Луценко стал политиком

Юлия Тимошенко 26 лет назад уже была в бизнесе. Фото: Личный архив

1991 год стал началом политической карьеры и для нынешнего генпрокурора Юрия Луценко. Тогда он работал инженером-технологом, а потом и главным конструктором на Ровенском заводе им. 60-летия Октября "Газотрон". Но в 1991 году вступил в Социалистическую партию Украины (СПУ) и навсегда распрощался со своей профессией.

Для лидера "Батькивщины" 1991 год также стал стартом для ее газового и топливного бизнеса. 30-летняя Юлия Владимировна со своим мужем создали молодежный центр "Терминал", который торговал нефтепродуктами. С 1991 года Юлия Тимошенко - уже генеральный директор корпорации "Украинский бензин", который со временем превратился в совместную украинско-британскую промышленно-финансовую корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) с многомиллиардным годовым оборотом.

Где были Кличко, Аваков и Ляшко

Арсен Аваков до 1990 года работал инженером в научно-ис­сле­до­ва­тельском институте охраны вод в Харькове. Но потом основал и возглавил одно из первых акционерных обществ в Украине - АО "Инвестор" и коммерческий банк "Базис", который просуществовал до 2012 года.

В 1991-м в Киеве появляется Олег Ляшко, который переехал в столицу с Черниговщины, он начинает работать в редакции газеты Киевского обкома комсомола "Молодая гвардия". И именно этот момент он считает также и началом своей политической карьеры. - Я в политику пришел из журналистики. Да и вообще: я политикой занимаюсь с 14 лет, когда начал писать в газету, - утверждает сам Ляшко. 

А до переезда в столицу ему пришлось поработать скотником в колхозе "Прогресс" в Луганской области и трактористом в селе Озеряны Черниговской области. 

Нынешнего киевского градоначальника Виталия Кличко известие о провозглашении независимости Украины застало в Венгрии на соревнованиях. 

- Это было через несколько дней после путча. Все переживали, какая ситуация будет с властью. Помню, нам даже предлагали остаться в Венгрии, но мы вернулись в Украину. В то время были разговоры о независимости, но тогда я еще не чувствовал, насколько это важно. Это был переходный период от Советского Союза к независимости Украины, - вспоминал сам Кличко, который тогда уже занимался боксом и учился на первом курсе Переяслав-Хмельницкого педагогического института по специальности "преподаватель физического воспитания".

Чем занимались Яценюк, Турчинов и Садовой

Секретарь СНБО Александр Турчинов на момент провозглашения независимости Украины работал секретарем райкома, а позже заведовал отделом пропаганды Днепропетровского обкома комсомола. В 1991 году Турчинов также возглавил им же созданный Институт международных отношений, экономики, политики и права. После чего стал руководителем экономического комитета Днепропетровской облгосадминистрации, а позже - советником по экономическим вопросам премьер-министра Леонида Кучмы.

Экс-премьер-ми­нистр Арсений Яценюк в 1991 году окончил с серебряной медалью специализированную англоязычную школу № 9 имени Панаса Мирного в Черновцах и поступил в местный университет на специальность "правоведение". В том же году он, по его воспоминаниям, купил автомобиль ВАЗ, на котором вечерами подрабатывал таксистом. Но через год он уже займется собственным бизнесом и станет совладельцем и руководителем юридической компании "Юрек-ЛТД".

Лидер "Самопомощи" и мэр Львова Андрей Садовой в 1991 году работал регулировщиком радиоэлектронной аппаратуры производственного объединения "Львовприбор". В 1993 году он основал во Львове радиостанцию "Люкс". К общественной и политической деятельности он обратился лишь в 1997 году, когда основал и возглавил общественную организацию "Институт развития города".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На военный парад приедут 8 министров обороны, в том числе и США

В военном параде по случаю 26 годовщины независимости Украины примут участие 231 военнослужащий из семи стран. А гостями праздничного парада станут министры обороны восьми стран мира. 

Новости по теме: День Независимости