Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Американский эксперт, рассказавший об украинских двигателях, удалился из соцсетей

Американский эксперт, рассказавший об украинских двигателях, удалился из соцсетей
Фото: Mайкл Эллеман отрицает, что общается с русскими, в то же время под его записями в соцсетях было много комментариев на русском языке. Фото: кадр видео

Эксперт Mайкл Эллеман, который выдвинул версию о том, что на ракетах КНДР, возможно, стоят двигатели "Южмаша", удалился из соцсетей. Днем 16 августа страницы Эллемана в Twitter и Facebook были недоступны. 

В то же время в своем последнем интервью он рассказал, как Украина с выгодой для себя может выйти из скандала. Исследователь "Международного института стратегических исследований" посоветовал провести расследование и привлечь к нему специалистов США.

- Провести расследование, которое будет вызывать доверие, возможно, пригласить США способствовать такому расследованию и определить, как именно произошел отток технологий из Украины, если они действительно поступили из Украины, а не России, - сказал он "Голосу Америки".

Эллеман не исключил, что двигатели могли выкрасть с "Южмаша" из-за трудного положения завода. Возможно, к этому причастны торговцы оружием, криминальные банды.

- Я не могу сказать, кто и на каком уровне (сделал это). Например, КБ "Южное" находится в трудной экономической ситуации, поэтому вероятно сотрудники недовольны своим положением. Те же охранники на предприятии. Это не значит, что я на кого-то указываю конкретно. Суть в том, что существует почти бесконечный набор вариантов, если пересчитать людей, которые знали о наличии этих технологий в КБ "Южное", - добавил он.

Эллеман также опроверг, что является сторонником Владимира Путина, в чем его заподозрили, найдя фотографии водки "Путинки" в его соцсетях. 

- Я не контактирую с русскими. Я не фанат Путина. Я симпатизирую Украине и сочувствую ей из-за аннексии Крыма. Я не участвую в агитации, пропаганде, которые спонсируют россияне. Я не думаю, что The New York Times участвует в чем-то подобном, - заверил эксперт.

14 августа New York Times опубликовала материал, основанный на статье американского эксперта Майкла Эльмана. Он отмечал, что КНДР использовала двигатели российской разработки РД-250 конструкции Валентина Глушко. Их производили на российском "Энергомаше" и украинском "Южмаше", и северокорейцы могли купить их на черном рынке - как украинском, так и российском.

Источник в американской разведке не исключил, что КНДР может сама производить двигатели для ракет, и не нуждается в поставках арсенала от третьих стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геращенко напомнил о корейцах, сидящих за шпионаж на "Южмаше"

"Южное" объяснило, могли ли украинские двигатели оказаться в КНДР

Какие политические последствия будет иметь скандал с "украинскими двигателями"

Украина не будет судиться с США из-за статьи NYT о ракетных двигателях

Новости по теме: КНДР Южмаш