Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

До санкций не дойдет – какие политические последствия будет иметь скандал с "украинскими двигателями" для КНДР

До санкций не дойдет – какие политические последствия будет иметь скандал с
Фото: До санкций не дойдет – какие политические последствия будет иметь скандал с «украинскими двигателями» для КНДР. Фото: REUTERS

Украина снова в эпицентре мировых новостей. В этот раз - из-за публикации в авторитетном американском издании New York Times. Издание, со ссылкой на анонимные источники и экспертные предположения Майкла Эллемана, опубликовало статью о том, что межконтинентальные баллистические ракеты могут быть оснащены двигателями, которые попали в Северную Корею из Украины или России. 

Украинские власти на официальном уровне опровергли эти предположения. Обосновали нелепость фактов, опубликованных в статье-расследовании и в Конструкторском бюро "Южное". С опровержением выступило и Государственное космическое агентство Украины

Но дискуссия вокруг скандальной статьи не утихает. "КП в Украине", опросив экспертов, выяснила, может ли публикация в New York Times вылиться в международный скандал или "сдуется" в ближайшие день-два.

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

- Говорить о серьезных политических последствиях "ракетного скандала" можно будет лишь тогда, когда на 100% подтвердится информация, изложенная в публикации авторитетного американского издания. Пока же мы имеем только предположения некоего эксперта, что КНДР могла использовать двигатели, которые разрабатывались и изготавливались в России, Украине. В то же время эксперт не уточняет, когда и каким образом эти двигатели поставлялись в КНДР. Во-первых, это могли быть двигатели времен СССР, ведь технологии изготовления ракетных двигателей мало изменились за 40 лет. Во-вторых, нужно четко установить, через кого и как они поступили Пхеньян.

Чтобы снять все острые вопросы, нужно хорошенько посотрудничать украинским и американским спецслужбам.

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

- Уж точно такого резонанса, который был от "кольчужного скандала", этот "ракетный скандал" не будет иметь. Тогда было заявление официальной власти США – Госдепа. Сейчас же обсуждается исключительно предположения одного эксперта, который уже дал задний ход и сказал, что его слова неправильно трактовали.

Я бы назвал это "скандалом-однодневкой" без каких-либо серьезных вытекающих последствий, не более.

Константин Бондаренко, директор Института украинской политики:

- Эта тема будет иметь краткосрочный эффект и будет использоваться в противостоянии американских элит, до международных санкций дело не дойдет. Показания - анонимных источников, с более чем сомнительными обвинениями, да и ракетные двигатели и сами ракеты, которые фигурируют в публикации NYT, скорее российского производства, нежели украинского.

Доказать, чьи на самом деле использовались двигатели для баллистических ракет КНДР, на практике невозможно. Ведь для этого нужно создать специальную комиссию и отправить  в Северную Корею. А Ким Чен Ын никогда на это не согласится.

Новости по теме: КНДР КБ Южное Южмаш