Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

США не откажутся от военных учений в обмен на прекращения КНДР ядерной программы

США не откажутся от военных учений в обмен на прекращения КНДР ядерной программы
Фото: Фото: BBC

В США не будут отказываться от совместных с Южной Кореей военных учений ради прекращения Северной Кореей своей атомной программы. Об этом заявила представитель государственного департамента США Хизер Нойерт, предал "Интерфакс-Украина". 

Совместные учения США и Южная Корея ежегодно проводят с 1953 года. Страны являются военными и политическими союзниками. 

- Нет эквивалентности между тем, чем занималась КНДР - испытанием баллистических ракет в июле, а также - ядерными испытаниями, и тем, чем занимаются США и Южная Корея - совершенно законными совместными военными учениями. То, что мы делаем с Южной Кореей не эквивалентно тому, что делает КНДР. И весь мир это признает, - сказала Нойерт. 

СПРАВКА

Военные КНДР заявили, что рассматривают оперативный план нанесения удара по военным базам США   на острове Гуам. В США, заявили, что готовы решить силой проблему Северной Кореи, однако еще есть окно для дипломатического способа решения проблемы северокорейских ядерных испытаний.  В разведке США исключили скорое начало ядерной войны.

Риторика, которую уже нельзя назвать дипломатической, между США и КНДР обострилась в начале лета, после серии испытаний баллистических ракет северокорейцами. Также были зафиксированы несколько мощных толчков на территории КНДР, что свидетельствует о вероятном испытании ядерных бомб. В начале августа заявления со стороны Пхеньяна и Вашингтона начали носить прямой угрожающий характер.

"КП в Украине разобралась", к чему приведет война США и Северной Кореи

КСТАТИ

Госдепартамент США - о ракетном скандале с Украиной: "Восприняли очень серьезно"

В Вашингтоне заявили, что Украина иметт хорошую историю по недопущению распространения подобных технологий, но информация все равно будет проверена. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров заявил, что вероятность атомной войны очень высока 

 

По словам главы российского МИД, конфликт между США и КНДР может закончиться очень плачевно для всех.

Новости по теме: Госдеп США КНДР