Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

США готовы применить военную силу против КНДР

США готовы применить военную силу против КНДР
Фото: КНДР угрожает миру ядерным оружием. Фото: REUTERS / Denis Balibouse

США готовы применить военную силу против КНДР, чтобы прекратить ее ядерную программу. Но Америка предпочитает глобальные дипломатические действия в отношении Пхеньяна. Об этом заявила американский постпред в ООН Никки Хейли, передает Reuters .

В ходе своего выступления на встрече Совета Безопасности ООН, она подчеркнула, что Пхеньян "быстро закрывает возможности для дипломатического решения и США приготовились защищать себя и союзников".

- Одна из наших возможностей заключается в нашей значительной военной силе. Мы будем использовать ее, если будем вынуждены, но мы бы предпочли не идти в этом направлении, - заявила Хейли.

Она призвала Китай, единственного союзника КНДР, делать больше для сдерживания Пхеньяна.

Хейли сообщила, что США предложат новые санкции в отношении Северной Кореи в ближайшие дни и предупредила, что Вашингтон готов прекратить торговлю со странами, которые ведут бизнес с КНДР не смотря на резолюцию ООН.

- Большая часть бремени, связанного с санкциями США, лежит на Китае. Мы будем работать с Китаем, мы будем работать с любой страной, которая верит в мир. Но мы не будем повторять неадекватные подходы прошлого, привели нас в этот темный день, - сказала Хейли. 

Дипломаты утверждают, что Пекин не полностью придерживается существующих международных санкциях в отношении своего соседа и опирается более жестким мерам, таким как нефтяное эмбарго, запрет северокорейской авиакомпании и гастарбайтеров, а также меры против китайских банков и других фирм, которые ведут бизнес с КНДР.

Напомним, что 4 июля Пхеньян провел очередные успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что эти испытания - "подарок американским ублюдкам" на День независимости США

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США введут санкции против стран, торгующих с КНДР

США призвали расширить санкции на страны, которые поддерживают торговые отношения с КНДР и нарушают резолюцию ООН.

Новости по теме: армия США КНДР