Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Космическое агентство Украины опровергло причастность к ядерной программе КНДР

Космическое агентство Украины опровергло причастность к ядерной программе КНДР
Фото: Якобы ракетные двигатели из Украины попали на черный рынок. Фото: iiss.org

Государственное космическое агентство Украины опровергло данные, указанные в статье The New York Times о том, что якобы причастно к передаче КНДР товаров или технологий, которые способствовали бы развитию ядерных программ. Речь идет якобы о двигателях для баллистических ракет.

В публикации сказано, что КНДР использовала двигатели российской разработки РД-250 конструкции Валентина Глушко. Их производили на российском "Энергомаше" и украинском "Южмаше", и северокорейцы могли их купить на черном рынке - как украинском, так и российском. The New York Times сделала акцент на украинской версии и вынесла ее в заголовок.

- На сегодня Украина не реализует ни одного космического проекта с государствами, не являющимися членами РКРТ, который предусматривает передачу товаров категории I... любые обвинения в передаче субъектами космической деятельности Украины товаров или технологий Корейской Народной Демократической Республики, которые способствовали бы развитию баллистических программ, являются абсолютно безосновательными, - сказано в заявлении ГКАУ.

Ранее информацию, опубликованную The New York Times, опровергли пресс-служба завода "Южмаш" и секретарь СНБО Александр Турчинов. В то же время заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин заявил, что американский эксперт Международного института стратегических исследований Майкл Эльман, на чьи выводы ссылалась газета New York Times в своем материале об украинских двигателях для ракет КНДР, сотрудничал со спецслужбами России.

Новости по теме: ядерная программа КНДР