Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кабмин отменил в справках для переселенцев указание места пребывания

Кабмин отменил в справках для переселенцев указание места пребывания
Фото: Фото: sdcrisis.org

Правительство на своем заседании в среду отменило необходимость вносить в справку переселенцев информацию о месте пребывания. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.  

Кабмин решил отменить штамп, так как он противоречил закону "О свободе перемещения и свободном выборе места проживания в Украине". Теперь он не входит в перечень документов, в которые необходимо проставлять штамп о регистрации места пребывания.

Действующий порядок регистрации переселенцев, как они называются официально внутренне перемещенные лица, утвержден Постановлением Кабинета от 1 октября 2014 года.

Все въезжающие на подконтрольные ВСУ территории Украины могут зарегистрироваться в местных органах социальной защиты и получить так называемую справку переселенца. Она дает права получать ежемесячное пособие, обслуживаться в больницах, учебных заведениях и прочее на правах местных жителей. 

Помощь для переселенцев:

- Для нетрудоспособных лиц (пенсионеров, детей) - 884 гривен на одного человека (члена семьи);

- Для инвалидов - прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность (в 2016 году - 1074 гривен)

- Для трудоспособных лиц - 442 гривен на одного человека (члена семьи).

Тем временем 

Переселенцы из Донецка: "Мы выстоим. Мы сильные"

Оставив дом, бизнес, а главное - врачей, которые помогали ставить на ноги младшего сына с диагнозом ДЦП.

В ООН заявили, что Украина дискриминирует пенсионеров-переселенцев

Временные переселенцы подвергаются регулярным проверкам государственных служб. Государство таким образом хочет обезопасить себя от тех граждан, которые проживают на неподконтрольных территориях, получают пенсии от "Л/ДНР" и при этом ездят в Украину получать законную пенсию. 

- Необходимо упростить процедуры назначения выплат переселенцам, чтобы внутренне перемещенные лица не подвергались дискриминации в доступе к помощи, – заявил заместитель главы Агентства ООН по делам беженцев Ноель Калхун.