Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ООН заявила о дискриминации пенсионеров-переселенцев в Украине

ООН заявила о дискриминации пенсионеров-переселенцев в Украине
Фото: Фото: УНИАН

Организация объединенных наций призвала Украину отменить дополнительные проверки для пенсионеров, которые имеют статус внутренних переселенцев. С таким заявлением 8 августа выступила заместитель главы Агентства ООН по делам беженцев Ноель Калхун.

- Необходимо упростить процедуры назначения выплат переселенцам, чтобы внутренне перемещенные лица не подвергались дискриминации в доступе к помощи, – цитирует Калхун агентство "Интерфакс".

По ее словам, дополнительные проверки переселенцев являются проявлением враждебности со стороны власти.

Откуда взялись проверки

Еще в апреле 2016 года Минсоцполитики получило списки от СБУ с фамилиями 450 тысяч пенсионеров-переселенцев. Большую часть из этих пожилых людей чиновники обвинили в подлоге. Мол, на основании справки внутренне перемещенного лица те переоформили себе пенсию, а сами вернулись домой за линию разграничения. И приостановили им выплаты.

Так, за позапрошлый год пенсии на основании данных от полиции и СБУ перестали платить больше чем 180 тысячам стариков. Всего же переселенцами в Минсоцполитики зарегистрированы 1,1 миллиона пенсионеров, что составляет почти треть от общего числа тех, кто официально зарегистрировался, переехав из Донбасса и Крыма из-за боевых действий.

К слову, в ООН уже не в первый раз выступают с критикой ситуации, которая сложилась вокруг украинских пенсионеров. Ранее в организации и вовсе сравнили Украину с Сирией, заявив что "Асад платит пенсии на неконтролируемых территориях, а Киев — нет". Отметим, что в том случае речь шла о невыплатах пенсий жителям Донбасса.

В ЭТО ВРЕМЯ

"Новые" пенсионеры будут получать в полтора раза больше "старых"

Такой показатель заложен в прогнозных расчетах Минсоцполитики, подготовленных на основе макропрогноза Министерства экономического развития и торговли. Прогноз среднего размера пенсии сделан с учетом пенсионной реформы, разработанной правительством.

Новости по теме: ООН Пенсии Пенсионеры