Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поляки о скандальном дизайне нового паспорта: "Мы же не говорим, что будем отбирать вашу землю"

Поляки о скандальном дизайне нового паспорта:
Фото: Фото: pomorska.pl/Andrzej Banas

Соседняя Польша готовится к событию века – 100 летние независимости государства. Отмечать будут в 2018 году. В связи с этим власти анонсировали выдачу загранпаспортов нового образца.

Намек на утерянные территории

Дизайн документа разрабатывал МВД Польши совместно с Институтом национальной памяти. Для фонового рисунка страничек рассматривались разные изображения – от польских видных деятелей до памятников архитектуры. Из 13 рисунков путем открытого голосования должны выбрать шесть. Все бы ничего, но выбор пал в том числе и на два иностранных сооружения: старинные ворота "Остра брама" в Вильниусе и мемориал "Львовским орлятам" на Лычаковском кладбище. Он сооружен в честь погибших поляков в украинско-польской войне1918-1919 годов.

- Использование "львовских орлят" - это не корректно и не по-дружески, - говорит украинский консул в Гданске Лев Захарчишин. – Это своего рода провокация… Очередная история в испытании украинско-польских взаимоотношений. В последнее время мы наблюдаем ряд странных заявлений от поляков… Идет война памятников и памяти.  Радикальные силы, которые не могут простить утерянных в свое время территорий (Восточная Галичина, Волынь) – бывшая Речь Поспилита – таким образом предъявляют на них претензии,. 

В Институте национальной памяти Польши, как и в МВД и МИДе, сходу давать комментарии отказались: то нет специалистов, то присылайте запрос. А что думают рядовые поляки.

- Я бы не хотела, чтобы мы опять возвращались к теме украинско-польского прошлого. Опыт показывает, что из этого ничего хорошего, только бесконечные ссоры… Голосовать за эмблему "львовских орлят" не буду. У меня родственники живут во Львове, я хочу нормально с ними общаться и спокойно ездить в гости, - говорит 42-летняя Марта, преподаватель польского в Кракове. 

Павел, работающий в фирме по набору персонала, в этом заявлении видит проблему для своей компании.

- Мы очень заинтересованы в украинских рабочих. В первую очередь – строители, электрики, механики… К нам едет как раз западная Украина. Боюсь, что из-за очередных "выходок" польских депутатов (вечные ссоры из-за Бандеры, теперь памятники), мы потерям рабочую силу, - категоричен наш собеседник.

Местная жительница Анна, которая работает в образовательном центре для дошкольников, идею эмблемы с орлятами воспринимает позитивно:

- Мои родственники погибли в украинско-польской войне. Для моей семьи — это большая трагедия… Мы же не говорим о том, что будем отбирать вашу территорию. Мы так чтим историческую память.

Высказались на эту тему и жители Львова, у них свое мнение.

Новости по теме: Польша