Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Историк - о скандале с польскими паспортами: Это "жаль, боль и плач" по утерянным польским территориям

Историк - о скандале с польскими паспортами: Это
Фото: Возрожденный Мемориал орлят на Лычаковском кладбище Львова. Фото: Википедия

Остро-соседские отношения

В последние пару лет Украина и Польша часто спорят на тему истории. Самый свежий скандал - новый дизайн паспортов к столетию независимости Польши. От привычных документов эти будут отличаться изображением различных памятников польской истории.

Как сообщает издание Wyborcza, экспертная группа работала над этими рисунками, начиная с мая. Из 26 вариантов утвердили 13, среди них – изображение польского военного мемориала на Лычаковском кладбище во Львове, т.н. "Мемориал львовских орлят" и Острой брамы, сохранившихся ворот городской стены и часовни в литовском Вильнюсе.  МИД Украины уже передало ноту протеста против нового дизайна.

- Украина рассматривает такие намерения как недружественный шаг, который негативно влияет на развитие стратегического украинско-польского партнерства. Оценка исторических событий - дело историков. Украина выступает против политизации отдельных исторических фактов, которые вредили бы развитию взаимовыгодного стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша, - сказано в сообщении пресс-службы от 7 августа.

Кто такие орлята?

Почему Польша решила поместить на государственный документ вид фактически львовского памятника и не является ли это очередным намеком на то, что Львов – польский город? Историки считают, что это начало еще одной антиукраинской волны, в которой, дай Бог, чтобы не захлебнулись и так уже давно потрескивающие отношения между народами-соседями.

Мемориал львовских орлят – так обычно называют польский военный мемориал на территории знаменитого Лычаковского кладбища. Здесь захоронены останки поляков, погибших в начале XX века. В тех боях погибло много подростков – "львовских орлят", молодых польских боевиков, которые защищали город во время польско-украинской войны от армии ЗУНР и во время советско-польской войны от войск маршала Александра Егорова. Со временем орлятами стали называть всех молодых польских солдат, которые шли в бой на Галичине. В 1926-1939 погибшим возвели мемориал.   

С окончательным приходом советской власти во Львов, мемориал постепенно стали уничтожать. Его восстановление началось после провозглашения независимости Украины, но только в 2005 году его, наконец, заново открыли. Дело приостанавливалось из-за споров по поводу надписи на мемориале, которая гласила, что здесь лежат погибшие в боях за Польшу, а также украинскую сторону возмущало изображение на нем Меча Щербца, символизирующего польскую военную славу. Камнем преткновения стали зазубрины на мече, которые, по легенде, остались от ударов о Золотые ворота в Киеве (к слову, еще в XI веке). Со временем конфликт улегся, правда, надпись изменили.

- Для поляков это место памяти, где погибли и захоронены их соотечественники, которые вели борьбу против украинской армии после провозглашения ЗУНР, - отмечает "КП" в Украине" историк Руслан Забилый, директор Национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого" во Львове. – В этом вопросе слишком много политики с польской стороны – место памяти стало предметов политических торгов и является предметом антиукраинской риторики. Не думаю, что это именно тот шаг, который сейчас необходим в построении добрососедских отношений между поляками и украинцами. Он способствует только эскалации конфликтной ситуации. Интересно, как бы отреагировали поляки, если бы мы позволили себе подобное и разместили на паспортах или купюрах национальной валюты объекты с Холма или Перемышля. Реакция бы не заставила себя ждать и довольно сильная.

Руслан Забилый считает, что эта ситуация отображает "жаль, боль и плач" по утерянным некогда польским территориям и по Львову как польскому городу.

- Об этом все больше говорят польские правые радикалы, вокруг этой темы крутится вся риторика антиукраинского содержания. Вместо политических лозунгов в цивилизованных государствах следовало бы ставить цели развития хороших отношений с соседями и больше акцентировать на сотрудничестве, например, экономическом, - уверен историк.

О чем мы еще спорим с Польшей?

Чаще всего вокруг волынской резни и негативного изображение украинцев в польских фильмах на эту тему. Также при поддержке властей в Перемышле демонтируют памятник воинам УПА. А затем в Прикарпатском воеводстве в Польше анонсировали снос всех "бандеровских" памятников – т.е., нелегальных монументов воинам УПА. Из-за исторических разногласий оказалось под угрозой и членство Украины в ЕС, когда министр иностранных дел соседнего государства Витольд Ващиковский заявил, что "с Бандерой в Европу вы не войдете". И это уже не говоря о реституции – порядка 100 тысяч поляков претендуют на возвращение им имущества на территории современной Украины, утраченного в ходе многочисленных войн.

Политолог: "Польша переживает серьезный внутренний кризис"

По мнению политолога, директора Центра информационных проблем территории НАН Украины Петра Жука, поляки сейчас, действуя по традиционной схеме и для других государств в момент перестройки общественной системы, решили использовать шовинистские методы.

- В Польше сейчас серьезный внутренний кризис, народ и государство много сил отдали для развала прежней системы, - говорит Петр Жук. – Некоторые польские власти не понимают, что национальную идею нужно искать на национальном уровне, и ищут какую-то притягательную идею извне. Так происходит не только в Польше в такой ситуации. Это традиционный метод, когда нет нормальных объективных условий для перестройки общественной системы и развития. Они могли бы обратиться к идентичности польского народа и культуры и направить это на их сохранение, но выбрали вариант привнесения чего-то извне, используя шовинизм. Но Польша сейчас не имеет потенциала для экспансии и все это может закончиться трагически. Хотя, может быть, они вовремя опомнятся. Это особенность польской современной бюрократии в государстве, которая уничтожает интеллигенцию – а именно она раньше вела страну вперед и была демократической и толерантной к соседним народам. Вместо этого проявляются явно авторитарные замашки.

По мнению политолога, в Польше уже назрела необходимость перестройки системы, но тамошние власти уделяют внимание ненужным вещам, желая показать свое величие и сделать государство более сильным и влиятельным в Европе методами, которые не соответствуют ни ситуации в мире, ни самому состоянию польского народа.

- О неадекватности польского руководство, по моему мнению, говорят три последние события: споры о волынской трагедии и внутренняя шовинистская кампания, связанная с этой темой, закон о назначении и руководстве судебными властями со стороны исполнительных властей и, третье, что на польских паспортах будут изображены объекты территории Украины и Литвы, как будто это Польша, - говорит Петр Жук. – Это ставит Польшу на один уровень с Венесуэлой.  

Фото: wikipedia.org

Возрожденный Мемориал орлят на Лычаковском кладбище Львова

 

 

 

 

 

Новости по теме: Польша Степан Бандера