Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Порошенко и Дуда обсудили демонтаж памятника воинам УПА в Польше

Порошенко и Дуда обсудили демонтаж памятника воинам УПА в Польше
Фото: Порошенко и Дуда. Фото: пресс-служба

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор со своим польским коллегой Анджеем Дудой. Лидеры государств обсудили демонтаж памятника воинам УПА на польском кладбище. Об этом сегодня, 3 мая, сообщила пресс-служба президента.

- Президент Украины осудил инцидент с демонтажем украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля 26 апреля этого года. Он подчеркнул недопустимость осквернения государственных символов Украины и отметил, что это потребует реакции польского руководства, - сказано в сообщении пресс-службы.

В ответ Дуда пообещал лично рассмотреть этот инцидент и дать ему надлежащую оценку, чтобы не допустить подобного в будущем. Президенты также договорились о координации шагов по легализации всех мест захоронений как в Польше, так и в Украине. После инцидента с демонтажем памятника УПА Институт нацпамяти остановил легализацию польских мемориальных объектов в Украине.

В разговоре президентов речь также зашла об операции "Висла" (1947).  Ранее Порошенко говорил, что эта трагедия должна объединить Украину и Польшу.

- В контексте чествования 70-й годовщины операции "Висла" президент Петр Порошенко выразил надежду на неизменность позиции польского руководства в отношении решительного осуждения этого преступления коммунистического режима, в результате которого 140 тысяч украинцев были принудительно выселены из своих домов, - сказано в сообщении.

Напомним, 26 апреля на кладбище в Грушовичах под Перемышлем польские активисты, заручившись поддержкой местных властей, снесли памятник героям ОУН-УПА